Денежная компенсация за сверхурочную работу сотруднику ОВД.
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Такая ситуация, сотрудник ОВД по приказу привлекался к эпизодическому дежурству на охрану общественного порядка с 18:30 пятницы до 08.00 утра субботы. Сотруднику установлен ненормированный служебный день, т.е общее количество его переработки 10 часов. Ему положен выходной. Но сотрудник написал рапорт на оплату денежной компенсацией. Вообщем-то суть вопроса, если сотрудник отработал 2 часа в субботу (нерабочий день) ему положено целый выходной, ю-это понятно. А как быть с денежной компенсацией? За 2 часа работы в субботу компенсировать или же как за целый рабочий день (7.2)?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Аналогичные положения содержатся в части 2 статьи 34 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», предусматривающей распространение действие трудового законодательства Российской Федерации на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

На основании вышеизложенного для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к нормам трудового законодательства, потому что ,то о чем вы спрашиваете ни как не урегулировано законодательством о полиции.

Исходя из содержания статьи 153 ТК РФ оплата должна производиться пропорционально отработанному времени. То есть если человек отработал рабочий день ,то оплата за день, а если всего 2 часа работы,то нужно выплачивать именно за два часа. Так что этому сотруднику нужно выплачивать только за два часа

Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходной или праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере: сотруднику либо предоставляется дополнительный выходной день, либо выплачивается компенсация в размере не менее двойной дневной ставки.

В вашем случае, поскольку сотрудник уже отработал два часа в субботу, он имеет право на полную компенсацию за этот день. Компенсация будет рассчитываться исходя из двойного размера дневной ставки за полный рабочий день, несмотря на то, что сотрудник фактически работал только два часа.

Уважаемая Мария! Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходной или праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, таким образом сотруднику соответственно либо предоставляется дополнительный выходной день, либо выплачивается компенсация в размере не менее двойной дневной ставки. Конкретно Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» этот вопрос не урегулирован и соответственно должны применяться нормы Трудового Кодекса РФ, НО в первую очередь Вам необходимо руководствоваться нормами своего контракта, так как рабочий день сотрудника предполагает ненормированность, которая входит в расчет дополнительных выплат к окладу и указывается строчкой - за сложность и напряженность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

В Вашем случае сотрудник ОВД отработал 2 часа в субботу, которая является нерабочим днем. Следовательно, ему должна быть выплачена денежная компенсация в двойном размере за эти 2 часа.

Компенсация за весь рабочий день (7,2 часа) не положена, так как сотрудник фактически отработал только 2 часа в нерабочий день.

Сотрудник органов по закону 342-ФЗ в силу применения трудового кодекса вправе требовать оплату за сверхурочные часы, но не более 120 часов в год. Остальное компенсируется отгулами

Это лучший ответ (выбран автоматически)

оплата должна производиться пропорционально отработанному времени (ст.153 ТК РФ).

Поскольку нормы трудового права распространяются на Вас в силу Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..").

Таким образом с юридической точки зрения поскольку сотрудник отработал два часа в субботу, он имеет право на денежную компенсацию за этот день.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!