Квартира в ипотеке после развода - как защитить свои права и быть решительным

• г. Владимир

Квартира в ипотеки. Мы в разводе. Я около года не выплачивал кредит, платила бывшая жена. Сейчас она не пускает в жильё., мотивируя этим. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Дмитрий, подавайте иск на раздел квартиры. Ваша доля будет -половина от суммы, выплаченной совместно. И на вашу долю вселяйтесь.

Здравствуйте. Если квартира в вашей совместной собственности то она не может вас не пускать. Вы можете либо позвонить в полицию чтобы вместе с ними зайти в дом, либо подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте, подавайте иск в суд о разделе имущества, выделяйте долю в натуре и через суд вселяйтесь.

Если у Вас есть доля в этой квартире, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении

Здравствуйте, Дмитрий !

Если эта квартира была куплена во время брака, то она является общей для вас с бывшей женой согласно статье 34 Семейного кодекса РФ.

Если квартира при её покупки была оформлена только на вашу жену, то Вы вправе обратиться в суд на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этой квартиры между вами с бывшей женой.

Если в этой квартире имеется ваша доля собственности, то Вы вправе обратиться в суд на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ об устранении препятствий вашей бывшей женой Вам в пользовании этой квартирой.

Желаю Вам удачи.

Её действия неправомерны. ПОдайте иск о разделе по 1\2 квартиры и определении порядка пользования.

Подробнее ➤

Оплата ею кредита общего её долю никак не увеличивает, но Она может и имеет право взыскать с ВАс 1\2 платежей, что сделала вне брака по вашему общему кредиту.

вы имеете право вселиться в квартиру, так как являетесь собственником доли, квартира куплена в браке.