Обязан ли водитель уведомить органы после повреждения служебного автомобиля в результате падения ветки?
199₽ VIP

• г. Москва

На служебный авто упала ветка, водитель во время поездки не вызывал ГИБДД, полицию, уехал, сделал фото, имеет ли право организация требовать с водителя возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Нет, организация не имеет права требовать возмещения ущерба с водителя.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В данном случае, водитель не являлся причиной падения ветки на автомобиль, следовательно, он не несет ответственности за причиненный ущерб.

Наталья Александровна, здравствуйте!

Водитель был не прав. Он управляет транспортным средством по доверенности от организации, должен действовать в ее интересах.

Если авто стояло, когда упала ветка, должен был вызвать полицию. Если она упала во время движения авто - сотрудников ГИБДД. Зафиксировать данный факт с помощью этих органов, видеосъемки окружающей местности, домов и т.д. Так как в последующем возможно предъявление иска от вашей организации к собственникам участка, на котором расположено дерево в порядке ст. 15, 1064 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Организация может ли взыскать с водителя стоимость ремонта?

Это лучший ответ

Согласно ПДД, водитель обязан:

Немедленно остановить транспортное средство;

Включить аварийную сигнализацию;

Выставить знак аварийной остановки;

Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим;

Сообщить о случившемся в полицию.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае водитель не выполнил обязанность по сообщению о ДТП в полицию, что является административным правонарушением. Кроме того, своими действиями он причинил ущерб имуществу организации. Таким образом, организация имеет право потребовать с водителя возмещения ущерба в полном объеме, даже если он не вызывал ГИБДД или полицию на место происшествия.