Опьянение водителя на служебном авто вызывает столкновение - кто несет ответственность - бригадир, механик, медсестра?

• г. Барнаул

Водитель на служебном авто в состоянии опьянения совершил столкновение с др. авто. Предусмотрена какая-либо ответственность бригадиру, механику и медсестре за то, что водитель оказался пьян в середине дня. Это был воскресный день и в табеле всем троим ставят выходной день, хотя фактически все работают (бесплатно!). Ответственность водителя и организации не интересует.

Ответы на вопрос (3):

Водитель на служебном авто в состоянии опьянения совершил столкновение с др. авто. Предусмотрена какая-либо ответственность бригадиру, механику и медсестре за то, что водитель оказался пьян в середине дня. Это был воскресный день и в табеле всем троим ставят выходной день, хотя фактически все работают (бесплатно!). Ответственность водителя и организации не интересует.

А путевой лист у водителя был с отметкой механика и медика?

Нет, никто не может нести ответственность за действия водителя в выходной день, а сам водитель несет в данном случае полную материальную отсвественность перед работодателем, если разбита его служебная машина.

Здравствуйте, Елена!

Если будет доказано, что допуск на рейс был проведен с нарушениями, то указанные должностные лица будут нести дисциплинарную ответственность в порядке ст. 192 Трудового кодекса РФ: за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.