Ущерб от ДТП во время служебной поездки - Правомерность полного возмещения за мой счет и возможности сокращения суммы в суде

• г. Владимир

Работаю в госпредприятии. Во время служебной поездки произошло ДТП с другим автомобилем. Признан виновным так как не пропустил авто с права. Весь ущерб хотят возместить за мой счет, так как с моей стороны нарушение правил дорожного движения. Правомерно ли руководство при полном взыскании ущерба. Также руководством издан приказ об удержании с меня одного средне месячного заработка, а на остальную сумму готовятся документы в суд. Возможно ли как то сократить сумму взыскания в суде и какие доводы при этом предоставить.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006г. №52 « О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию.

Оценивая материальное положение работника, следует принимать во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т.п.