Отсутствие домофона в квартире - как отказаться от платы за входную дверь в подъезд?

• г. Омск

Я переехала в г.Омск недавно. В моей квартире нет домофона (висят обрывки провода), договор я не подписывала, так как нет домофона и разумеется не оплачиваю. Так "система безопасности Модус: Домофон" заставляет насильно меня оплачивать теперь за входную дверь в подъезд. Раньше присылали отдельную квитанцию, теперь сумма значится в платежке вместе с электроэнергией и мусором. Я пенсионерка, 60 лет, я не буду оплачивать за дверь. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В отсутствие договора с домофонной компанией начисление вам платы незаконно. Но ключ от домофона вам должны предоставить.

Напишите жалобу в прокуратуру района, что приняли меры реагирования.

Здравствуйте! Подготовьте им письменный отказ-уведомление в произвольной форме. За неуказанною услугу сбор незаконный.

Все договора с домофонными компаниями, это "договор о предоставлении услуг связи". Если у Вас нет договора с домофонной компанией, Вы никому и ничего не должны. Ключи обязаны выдать по количеству проживающих в квартире. И есть заморочка: домофон или ЭСКУД на подъездной двери может быть имуществом общедомовым (если его установили застройщики или управляющая компания) или собственностью жильцов (если скидывались всем подъездом). А за навязывание услуг у нас в РФ статья предусмотрена. Если домофон общедомовой, то или платите и трубка будет работать, или не платите, её отключат, но Ваши ключи должны работать. Если домофон собственность жильцов, то платить Вы будете только за устранение неполадок. За ЭСКУД (замок без трубки) оплата не предусмотрена, это обычный замок, только электронный, деньги исключительно мастеру или фирме за ремонт или прописку электронных ключей. Всё остальное, от лукавого.