Какие доходы учитываются при получении жилья в администрации в случае развода и наличия общих детей?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Подала документы на получение жилья в администрацию. Я в разводе, трое детей один ребенок инвалид, с бывшим мужем не проживаем но прописаны все в его квартире. Хочу спросить если мы все прописаны то доходы мужа мне нужно тоже предоставить и они будут учитываться при признании меня нуждающейся?

Ответы на вопрос (3):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 23.03.2024)

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

Согласно этой статьи учитывается размер дохода

приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
.

Обратите внимание в законе написано о доходе, приходящегося на каждого члена семьи.

Если же ваш брак расторгнут,то муж перестал быть членом вашей семьи и следовательно его доходы не будут учитываться при решении вопроса о признании вас нуждающейся в предоставлении жилья

Для получения информации о том, какие доходы учитываются при признании вашей нуждаемости и получении жилья от администрации, рекомендуется обратиться в соответствующую службу или учреждение, которое занимается рассмотрением заявлений о предоставлении жилья по социальной программе. Обычно требуется предоставить информацию о доходах всей семьи, включая бывших супругов, которые могут быть прописаны вместе.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству членами семьи признаются супруги, т.е. лица, между которыми заключен брак в органах записи актов гражданского состояния. Бывшая жена или бывший муж, а также гражданский супруг не является членом семьи.(Статья 2 СК РФ)

Тот факт , что Вы зарегистрированы в квартире бывшего мужа , не дает оснований считать его членом семьи.

Поэтому , доходы бывшего мужа-- при решении о признании Вас нуждающейся в получении жилья---учитываться не будут.