Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, там прописаны трое детей, квартира была куплена не в браке.

• г. Иваново

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, там прописаны трое детей, квартира была куплена не в браке.

Ответы на вопрос (5):

Если она не имеет прав на данную собственность вы можете подать исковое заявление в суд. Суд при рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение. В основном удовлетворяет иски.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, там прописаны трое детей, квартира была куплена не в браке.

Маловероятно, так как дети должны с мамой жить.

Можете обратиться в суд и признать бывшую супругу утратившей право пользования, в соответствии с п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Да. Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан.

Добрый день.

Да, можно. После расторжения брака Ваша супруга перестала быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у нее нет в собственности какой-то доли в квартире, ее вполне возможно признать прекратившей право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.