Судебные издержки инвалида 2 группы

• г. Москва

Истец подала в суд на выдел супружеской доли.

Ее иск удовлетворен частично, так как в строительстве участвовала страховая выплата наследодателя при восстановлении дома.

Я ответчик, инвалид 2 группы.

Правомерен ли суд при назначении мне взыскания на уплату судебных издержек-госпошлина для подачи в суд Истцом в размере удовлетворённый ей требований?

Могу ли я оспорить это взыскание, как инвалид?

Ответы на вопрос (3):

На судебном процессе Вы были вправе заявить ходатайство об уменьшении суммы судебных расходов. Если Вы этого не сделали, значит, согласилась с размером судебных расходов. Можете, конечно, подать жалобу, но это ничего не изменит. Льготы инвалидам в данном случае законом не предусмотрены.

П. 2 ст. 333.20 НК РФ предоставляет судам общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, право освобождать его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым этими судами. ВС РФ указал, что вопрос о взыскании с инвалида II группы как с проигравшей стороны по делу госпошлины должен решаться судом с учетом фактической способности данного лица к ее уплате. Вы вправе подать жалобу. Удачи

Можете. Если докажете суду, что уплата госпошлины для Вас является непосильным бременем.