Каршеринг. Хотят оплату повреждений, которых я не совершал.

• г. Омск

Взяла в аренду авто БелкаКар. На фото перед арендой повреждений нет. После завершения аренды Белка отключила функцию предоставления фотофиксации авто. Через 1,5 месяца Белка списывает с банковской карты сумму за ремонт переднего бампера и простой авто на время ремонта. Приложение при этом заблокировано. Посмотреть инфо о поезде 1,5 месяца назад невозможно. Я 100% уверен, что аварий не было. Авто оставляла без повреждений. Со слов оператора повреждения увидел следующий пользователь авто, в претензии, которую они прислали через неделю после списания сказано, что повреждения зафиксировал сотрудник Белки. Самое интересное, что после этой машины, я пользовалась сервисом в течение следующей недели ежедневно. И мне ни писала, ни звонила поддержка и не сообщала о произошедшем.

Вопросы - в какие сроки Белка может предъявлять подобные претензии? Как доказать, что я не виновата?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, в любом случае они обязаны доказать, что указанные повреждения возникли в следствие Ваших действий.

При этом не обязательно для этих целей вызывать ГИБДД, могут быть использованы любые доказательства, поскольку действующее процессуальное законодательство, в случае обращения в суд, не ограничивает их в выборе способов и средств доказывания.

В суд нужно обращаться за защитой своих прав и законных интересов

Они должны доказать, что вы виноваты. Будет иск - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированную правовую позицию защиты