Претензия к сетевой энергоснабжающей организации

• г. Москва

Кто является собственником пульта от умного счетчика? Другими словами: должна ли сетевая организация после перепривязки к лицевому счету другого счетчика перепрограммировать пульт или хотя бы сообщить об этом пользователю? Нужна ссылка на закон или т.п. для суда, т.к. по этой причине понесены убытки потребителем.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о собственнике пульта от умного счетчика и обязанности сетевой организации перепрограммировать пульт при перепривязке к другому счетчику может зависеть от конкретных условий договора между потребителем и сетевой организацией, а также от требований законодательства.

В Российской Федерации действует Закон "О защите прав потребителей", который устанавливает права и обязанности потребителей при оказании услуг, включая услуги счетчиков и сетевых организаций.

В вашем случае, для защиты своих прав как потребителя, рекомендуется обратиться к тексту договора с сетевой организацией, где могут быть прописаны обязанности по перепрограммированию пульта при изменении счетчика. Также вы можете обратиться в потребительскую защиту или квалифицированного юриста для получения конкретных советов и рекомендаций по вашей ситуации.

Надеюсь, эта информация окажется полезной для ваших дальнейших действий.