Замена прав международных с гражданством РФ

• г. Псков

Пожалуйста, по новому закону может ли бывший гражданин Молодовы, а теперь гражданин РФ заменить права международные на российские, если дата выдачи 2003 г и строка даты окончания пустая, или нужно выезжать за границу и оформлять новые там и только тогда можно будет сделать замену?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.07.2023 N 313-ФЗ (последняя редакция)

В статье 2 данного закона сказано:

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона

Да, это понятно, но загвостка в том, что в ГАИ придрались к томкэу, с то на правах нет даты окончания срока прав и поэтому они не могут понять закончились они или нет, на правах так же не указано, что они бессрочные, поэтому и уточняю