Гражданин Молдовы с российским гражданством - замена военного билета и возможность призыва

• г. Москва

Мой муж получил гражданство РФ в 2005 году будучи гражданином Молдовы, отслужил в армии в 2008 году в Молдове. Можно сейчас без проблем заменить военный билет в РФ? Имеют ли право его призвать к службе в Рф?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.62 Конституции РФ гражданин РФ может иметь двойное гражданство с иностранными государствами, с которыми у РФ есть соглашение. С Молдовой у РФ соглашения нет. Фактически получается, что приобретя гражданство РФ, на основании ст.6 "Закона о гражданстве в РФ" , гражданин, который имеет гражданство другого государства, не утрачивает его, но его правовой статус будет лишь как гражданина РФ, его другое гражданство не будет считаться двойным, а лишь вторым, то есть его права в Молдове не будет иметь никакой силы в РФ. На основании ст.13 "Закона о гражданстве РФ" Ваш супруг должен был написать заявление об отказе от гражданства Молдовы, если нет, то это будет правонарушением. Поэтому, если он полноправный гражданин РФ, то он наравне с другими гражданами РФ. Если Ваш супруг старше 27 лет, то не подлежит воинской обязанности и может получить военный билет, но процедуру постановки на воинский учет он будет проходить полностью, все заново, будет оценено его медицинское состояние и проф.пригодность, после будет принято соответствующее решение, на основании ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" в РФ.