По накрученым процентам на проценты

• г. Вологда

Как доказать не правомерность взыскания задолжности от коллекторов? В свое время был погашен кредит, но оставались скорее всего какие то копейки и банк накрутил на них проценты (большие) и через много лет, продав долг коллекторам, те обратились с иском в суд. Теперь возбуждено ИП.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо отменить судебный акт, на основании которой выдан исполнительный лист.

Добрый день! Отменяйте судебный приказ, ст. 129 ГПК, после чего просите пристава прекратить ИП. Если в дальнейшем коллекторы вновь обратятся в суд, заявляйте о применении последствий пропуска срока исковой давности, ст. 199 ГК.

Добрый день!

Приставы исполняют решение, они не будут устанавливать правомерность взыскания.

Получайте судебный приказ/судебное решение, оспаривайте. Вероятнее всего, придется восстанавливать срок.

Просите отказать в иске ввиду пропуска сид, также о неправомерности расчета.

Доброе утро!

Отменять судебный акт надо!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.