Можно ли в суде опираться на судебное решение другого суда подобного дела. Как к этому относятся судьи?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли в суде опираться на судебное решение другого суда подобного дела. Как к этому относятся судьи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можно, - это есть судебная практика. По разному. бывает хорошо, а бывает никак.

Можно и нужно. Судебная практика является идентичной

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, с правовой точки зрения в суде Вы вполне можете опираться на судебное решение (ст.209 ГПК РФ) другого суда аналогичного дела в силу сложившейся практики.

И суды относятся к этому с положительной стороны, одни суды учитывают при вынесении решения суда, другие нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

А почему некоторые никак?

К сожалению, у нас в России не существует прецедентного права. Судья не обязан принимать во внимание решение другого судьи, вынесенное им по схожим обстоятельствам. Захочет - посмотрит это решение, не захочет - не посмотрит. Ссылаться на решение другого суда судья может только в случае, если в обоих судебных делах участвовали одни, и те же лица. ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания 2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.