Проблема получения квартиры для инвалида - как решить ситуацию и улучшить условия проживания в Москве?

• г. Москва

Проблема заключается в том что нам не дают по очереди квартиру мать инвалит стоит с 2000 г она первоочередник, но ей почемуто не предлогают ничего либо гдето в чехове, что нам делать как добиться? Мы в четвером живем в двенадцати квадратных метров в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую с документами по делу (письменными ответами ДЖПиЖФ, смотровыми талонами) обратиться к адвокату очно.

Добрый день, Алексей.

В вашем влпросе мало правовой информации.

Ваша мать инвалид по какому заболеванию. Что значит - первоочередник. Такого понятия в законе нет. Есть - внеочереное предоставление.

По какому основанию Вас на очередь поставили?.

Алексей я Вас понимаю, но закон г.Москвы предусматривает, что при получении жилья по улучшению жилищных условий по договору социального найма, данное жилое помещение предоставляется в черте населенного пункта, то есть в границах города Москвы.... а вы сами знаете, что некоторые Подмосковные города, в том числе и Чехов внесены в границу Москвы...

Но не буду вас обнадеживать, а обратитесь, только письменно в жилотдел и префектуру вашего района и пусть они Вам разъяснять все со ссылками на нормативные документы...

Алексей. У Вас возможно есть шанс получить жилье во внеочередном порядке.

Вы указали что мать инвалид по психическому заболеванию.

В ЖК РФ есть ст. 51 . Вам подходит п. 4(приводится ниже).

В лечебном учреждении, где мать стоит на учете, необходимо взять справку о диагнозе и выяснить входит ди данное заболевание в список заболеваний, дающих право на получение жилья во внеочередном порядке.

Пока так. Сделаете это, напишите мне или обратитесь к ХОРОШЕМУ адвокату.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти