Как защитить себя от ложных обвинений в суде о невыплате алиментов?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Бывшая жена с мужем развелись в 2021 году, он выплачивал ей алименты по прожиточному минимуму, бывшая жена была не против и каждый месяц писала расписки, что претензий не имеет. В 2022 году муж переехал жить по другому адресу, брал туда детей, она была в курсе, что по старому адресу он не живёт. Как сейчас выясняется, она в 2022 году подала в суд на бОльшую сумму алиментов, а муж о суде не знал. Сейчас получается у него долг 500 тысяч рублей. Но расписки все есть, что деньги она получала, да, подаём заявление на обжалование суда в 2022, так как муж не знал о нем и есть расписки от бывшей жены.

Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь ее по закону, так как она получается оклеветала на суде, у ппиставов, что муж не платит алименты?

Ответы на вопрос (8):

Нужно предоставить приставу расписки для зачёта исполненных требований.

Это лучший ответ

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, изменилось материальное или семейное положение, он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты.

В вашем случае, поскольку бывший супруг уже выплачивал алименты и имеются расписки от бывшей супруги о получении денег, он может подать иск об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты. Также он может подать иск о признании решения суда от 2022 года незаконным и необоснованным на основании того, что он не был уведомлен о судебном процессе.

Что касается привлечения бывшей супруги к ответственности за клевету, то согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать, что бывшая супруга имела прямой умысел на совершение данного преступления.

В данной ситуации возможно несколько вариантов действий: подать иск об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты, а также подать иск о признании решения суда от 2022 года незаконным и необоснованным. Что касается привлечения бывшей супруги к ответственности за клевету, то это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств ее вины.

можно попробовать оспорить второе решение по алиментам, восстановив сроки обжалования - если есть документы о том, что в то время вы проживали фактически по дугому адресу поэтому о суде не знали.

С решением суда не согласны. просите пересмотреть дело. И приложить все расписки.

1.Нужно восстанавливать срок и пытаться отменить судебный акт или обжаловать

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

2. Подать приставу документы об оплате и требовать перерасчета задолженности в службе судебных приставов ,при отказе обжаловать в силу КАС РФ

Здравствуйте, Кристина!

1. За то, что был суд и она не сообщила о получении алиментов нельзя привлечь, так как он сам получается проигнорировал явку в суд, у него было право заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ), возражать против иска (ст. 149 ГПК РФ), но он этого не делал.

2. Неважно куда он переехал, если регистрация была по прежнему адресу, то он был уведомлен судом о судебных заседаниях, и восстановить срок будет невозможно на обжалование.

Игнорирование корреспонденции не является уважительной причиной пропуска срока на обжалование.

3. Однако, если он сменил регистрацию, то конечно можете оспорить решение и восстановить срок на его обжалование.

4. Что касается суммы долга, то ему нужно приставу предоставить расписки, пристав произведет зачет средств.

Всех Благ Вам!

Добрый вечер, Кристина.

1)Отвечу кратко и строго по существу.

2)То что она "оклеветала" мужа бывшего в суде, за это не привлечь, так как она имела право на подачу алиментов.

3)Теперь касаемо его действий, то он сейчас обязательно должен явиться к приставу и предоставить расписки, что она получали деньги и включить их в сумму перерасчета долга.

4)После чего, он пропустил срок для обжалования, но это его сложности, так как он не сменил видно место регистрации.

5)Если же он сменил регистрацию и имеются документы это подтверждающие, либо имеются документы подтверждающие его место жительства по другому адресу, то это даст возможность и основание для восстановления срока подачи обжалования данного судебного акта.

ст. 114 СК ФР, ст. 149 ГПК РФ, Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном случае с правовой точки зрения в любом случае, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ).

Вместе с тем для привлечения к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ, клевета, практически невозможно поскольку это гражданский спор (ст.2 ГК РФ).

Да и в таких действия отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Таким образом с юридической точки, привлечь ее по закону, не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Кристина! В данном случае признаки состава преступления по ст.129 УК РФ не усматриваются