Проблемы с ремонтом капитального характера - зачем нужен старший дом и как обойтись без него?

• г. Кемерово

Дом в 40 квартир. Ежемесячно оплачивается взносы на кап ремонт, но почему-то работы не проводятся. УК говорит выбрать старшего дома, которого на данный момент нет. Тот, кто вызвался просить 20 т. рублей в месяц в виде зарплаты, возник конфликт среди собственников, кто-то (из числа пенсионеров) не может платить. Вопрос, почему УК сама не занимается ремонтом без посредника в виде старшего дома, если каждый месяц оплачиваются взносы на ремонты кап характера. Обязательно ли иметь старшего дома? Если неграмотно и длинно вышло, извини те

Ответы на вопрос (2):

Старший необязателен.

Переводите общение в письменное русло, направив требование (коллективно) в организацию, которой платите за капремонт.

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

УК и не должно заниматься капитальным ремонтом. Наличие старшего никак эту ситуацию не изменит. Решать конкретные проблемы по дому может любой гражданин у которого есть желание и голова.

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я платить взносы на кап ремонт в фонд кап ремонта многоквартирных домов? У нас в тсж есть тоже оплата кап ремонта дома.

В нашем МКД был произведен кап. ремонт по программе, при которой жители оплатили проведение ремонта в размере 15 % от общей суммы, до настоящего времени платежи от "Регионального фонда кап. ремонта МКД" не поступали, а в январе пришли квитанции с огромной задолженностью с 2014-го года! Правомерны ли действия данного фонда? Сколько лет жителями МКД не оплачиваются такие платежи после проведения в доме кап. ремонта?

Скажите, пожалуйста, правомерно ли в квитанции на квартплату указано две строки "Плата за кап. ремонт" и "Взнос на кап. ремонт"? Если из взносов на кап. ремонт формируется бюджет на кап. ремонт в Фонде кап. ремонта, на каком основании могут начислять дополнительную оплату за сам ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязателно ли оплачивать ежемесячно взносы на кап. ремонт?

Через кое время в квартире по соц найму должен проводится кап ремонт? За чей счет? Кто оплачивает ремонт балконной крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение