Проблемы с ремонтом капитального характера - зачем нужен старший дом и как обойтись без него?

• г. Кемерово

Дом в 40 квартир. Ежемесячно оплачивается взносы на кап ремонт, но почему-то работы не проводятся. УК говорит выбрать старшего дома, которого на данный момент нет. Тот, кто вызвался просить 20 т. рублей в месяц в виде зарплаты, возник конфликт среди собственников, кто-то (из числа пенсионеров) не может платить. Вопрос, почему УК сама не занимается ремонтом без посредника в виде старшего дома, если каждый месяц оплачиваются взносы на ремонты кап характера. Обязательно ли иметь старшего дома? Если неграмотно и длинно вышло, извини те

Ответы на вопрос (2):

Старший необязателен.

Переводите общение в письменное русло, направив требование (коллективно) в организацию, которой платите за капремонт.

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

УК и не должно заниматься капитальным ремонтом. Наличие старшего никак эту ситуацию не изменит. Решать конкретные проблемы по дому может любой гражданин у которого есть желание и голова.