Хочу вернуть аванс при досрочном выезде из посуточного жилья
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я заключила договор найма и перевела аванс за весь срок проживания в квартире 10 суток. Квартиру мне сдает по договору гражданин. Через два дня выяснилось что в доме постоянно идут ремонты, штробят, сверлят. Об этом меня никто не предупреждал - отдыхать невозможно. Ночью тоже очень шумно т.к. под домом оживленная ночная трасса. Знаю, что, например в отеле, по закону обязаны возвращать аванс при отказе от услуги.

Могу ли я считать свой случай ненадлежащим качеством услуги?

Как я должна уведомить хозяина квартиры, что съезжаю, чтобы он вернул мне аванс за непрожитые дни? Имеет ли он право не возвращать аванс?

В договоре указана сумма за 1 сутки, 10 суток и общая стоимость. Так же я подписала акт приема. Но не указаны никакие санкции или штрафы для меня, если я не доживу этот срок. В разделе обязанности нанимателя написано: принять квартиру, бережно проживать, не повреждать имущество, вернуть квартиру, вернуть ключи.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете считать свой случай ненадлежащим качеством услуги, поскольку шумные ремонты и ночной шум существенно нарушают ваше право на тишину и отдых. Это не соответствует разумным ожиданиям от арендованной квартиры.

Вы должны уведомить хозяина квартиры о своем намерении съехать в письменной форме. В уведомлении укажите следующие сведения:

Дату, когда вы съезжаете.

Причины, по которым вы съезжаете (шумные ремонты и ночной шум).

Запрос на возврат аванса за непрожитые дни.

Хозяин квартиры не имеет права не возвращать аванс, если вы съезжаете по причине ненадлежащего качества услуги. В соответствии со статьей 612 Гражданского кодекса РФ, арендатор имеет право расторгнуть договор аренды, если жилое помещение не соответствует условиям договора или назначению жилого помещения.

Если хозяин квартиры отказывается возвращать аванс, вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее качество услуги.

Подать иск в суд с требованием о возврате аванса и компенсации морального вреда.

Разве Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между двумя физ. лицами?

Хозяин как раз и возражает, что он не отель и не ИП, а сдал мне как гражданин гражданину, поэтому якобы ненадлежащее качество это мои личные субьективные хотелки.

Говорит в доме все так живут и он не повлияет на соседа с перфоратором.

у вас же договор на оказание услуг.

Возмездные отношения, возникающие между ...

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай

https://04.rospotrebnadzor.ru › 56-consumer-information

Возмездные отношения, возникающие между физическими лицами, под действия данного Закона «О защите прав потребителей» не подпадают.

Скопировала из интернета

я извиняюсь, я думала что Усольцеву вашему коллеге отвечаю, это он писал о "О защите прав потребителей"

Вы можете считать свой случай ненадлежащим качеством услуги, так как в соответствии со статьёй 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. В вашем случае, отдых в квартире невозможен из-за постоянного шума, что противоречит вашим ожиданиям и условиям договора.

Чтобы уведомить хозяина квартиры о своём решении съехать и потребовать возврата аванса за непрожитые дни, вам необходимо направить ему письменное уведомление (по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или лично под подпись). В уведомлении укажите причину отказа от услуги (невозможность отдыха из-за постоянного шума) и требуйте возврата аванса.

Хозяин квартиры имеет право не возвращать аванс, если в договоре найма предусмотрены соответствующие условия. Если такие условия отсутствуют, то в соответствии со статьёй 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от услуги в любое время, возместив исполнителю фактически понесённые расходы.

В вашем договоре найма не указаны санкции или штрафы для вас в случае отказа от услуги, поэтому вы не обязаны возмещать полную стоимость аренды.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Хозяин утверждает, что я обязана дожить срок который прописан в договоре, так как его вины в моем решение о досрочном расторжении нет, отказывается подписать акт возврата квартиры. Говорит, что свои обязательства исполняет полностью, а я свои нет.

Так же говорит, что я не соблюдаю срок извещения, т.к. в законе вообще прописано уведомить за 3 месяца и не регулируются короткие сроки как у меня 10 дней.

Закон "О защите прав потребителей" не регулирует отношения между двумя физ лицами. Вы точно правильно ссылаетесь?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аванс обязаны вернуть, так как аванс не является обеспечением обязательства в отличие от залога или обеспечительных платежом ( ст 329 ГК РФ). В случае отказа от возвращения аванса взыскиаацте днньги в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании ст 1102 ГК РФ.

Уважаемая Светлана! Ответ на этот вопрос однозначный - да. Если предоплата не оформлялась, как задаток, или в договоре стороны не прописали иное (например, условия невозврата или штрафные санкции), продавец обязательно должен вернуть деньги покупателю при любой степени его вины в несовершении сделки.

Залог и аванс — стандартные платежи в вопросах аренды. По закону они не обязательны, но арендодатель может требовать их по своему усмотрению — и это тоже не запрещено законом.

При этом у залога и аванса есть чёткие определения в законе. В ст. 380 ГК РФ прописаны понятия и условия возврата этих платежей.

Рекомендую действовать в таком случае так:

предупредить собственника о том, что если он не не пойдёт навстречу, то вы имеете законное право обратиться в суд (и что суд наверняка встанет на сторону жильца).

если разговоры не помогают, то надо обращаться в суд за взысканием залога: составить иск и приложить все документы, описанные выше — договор, расписку о передаче денег и так далее.

А вот Закон О защите прав потребителей Вам к сожалению не поможет

Пока контрагент рассматривает вашу претензию на расторжение, то сроки найма выйдут

Добрый вечер, Светлана.

1)В договоре сразу указано что сумма за 10 суток внесена?

2)Если да, то в таком случае указываете ему письменно, можете направить для начала смс или Вотцап уведомление о расторжение договора, так как исполнитель не уведомил о постоянно проводимых ремонтных работ и ночное время уровень шума недопустим для отдыха.

3)Согласно законодательству Российской Федерации, арендатор имеет право на возврат неиспользованной части арендной платы, если нет договоренностей об обратном. При отсутствии договора о прекращении аренды квартиры, право на возврат неиспользованной части арендной платы сохраняется у арендатора.

4)Таким образом, если договоренностей о том, что деньги не возвращаются, не было, арендодатель обязан вернуть деньги за не прожитые дни в квартире.

5)Если арендодатель откажется вернуть деньги, можно обратиться в суд с требованием возврата неиспользованной части арендной платы.

6)какие права и обязанности имеют стороны в арендных отношениях без заключения письменного договора.

Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ, краткосрочная аренда имущества может быть заключена без письменного договора. Однако, это не означает, что стороны могут игнорировать законодательство или пренебрегать своими правами и обязанностями.

7)В данном случае, если Вы не договаривались письменно о невозврате денег за не прожитые дни и необходимые для этого условия, например, какие-то штрафы или иные санкции, суд рассмотрит Ваше требование о возврате пропорциональной части оплаты.

8)Необходимо предоставить следующие документы для подтверждения: - подтверждение оплаты аренды квартиры (квитанции об оплате, выписки по банковскому счету); - доказательства того, что Вы договаривались с арендодателем о времени, на которое была арендована квартира (в диалогах мессенджерах, например); - судебные разбирательства зависят от судьбы заложенного квартиры, арендодателя, их координат и других обстоятельств, необходимых для установления фактов и обоснования требований.

Вы можете считать что угодно. Сняли по договору найма - можете требовать то , что в договоре и в законе.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Письменно всё. Изучите нормы -

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Ничего Вы не получите, видимо, а суд на год может растянуться - решать Вам !

Выше Вам и про ЗоЗПП пишут, который не применим и прочие типа сказки... а есть реалии. Если налоги платит - ИФНС не страшно , антирекламу Вы вряд ли дадите - кому-то и в такой квартире спать хорошо и т .д.

Доживайте 10 дней и всё! Иначе сил и прочих ресурсов впустую потеряете больше !

Здравствуйте, Светлана!

1. Могу ли я считать свой случай ненадлежащим качеством услуги?

Нет, увы, не можете, так как Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" к вам не применим. Вы жилье у гражданина взяли в аренду.

2. Согласно ст. 622 ГК РФ,

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора

3. Вы должны направить арендодателю письменную претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Ответить вам должны в течение 30 дней.

И только в том случае если не ответят или откажут, вы обращаетесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

То есть после выселения (10 дней), вы еще как минимум пол года будете судиться.

4. У вас не тот случай, когда вы сможете через суд доказать шум, мало того, суд вам укажет на то, что неужели вы не видели дороги вокруг дома.

Пустой иск будет, бесперспективный.

5. Но хотите потом еще судебные издержки арендодателя заплатить (за его адвоката, риста), то можете конечно рискнуть.

Лично я не рекомендую.

Всех благ Вам!