Ситуация с подарочной долей меньше 5 квадратов - чему учитывать и какие варианты решения

• г. Оренбург

Что можно сделать в данной ситуации: бабушка подарила внуку долю меньше 5 квадратов, росреестр сделку зарегистрировал. Будет ли считать сделка ничтожной. И как выйти из ситуации - добавить, но тогда сколько, либо есть ещё варианты.

Ответы на вопрос (12):

Если доля получена была бабушкой в силу закона (по наследству или приватизации, например), то правило ничтожности по сделке на такую долю не распространяется.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

Бабушке квартира досталась на основании договора приватизации, она подарила внуку 5 квадратов из полной квартиры, значит мы можем не переживать? Просто были удивлены что росреестр зарегистрировал такую сделку

Всё верно.

Спасибо огромное!

Если интересно, данное дарения нам нужно для указания в постановлении от органов опеки и, в будущем, выхода на сделку по купле- продажи квартиры. Как минимум 2 нотариуса в нашем городе сказали не возьмут такую сделку, так как договор дарения в данной истории признают ничтожной сделкой..

Как-то так))

Здравствуйте.

Данная сделка не является ничтожной.

Увеличить долю внука можно, подарив ребенку еще какую-либо долю в праве общей долевой собственности.

А если не дарить, а так и оставить 5 квадратов, ничего страшного?

Ничего страшного. Сделка зарегистрирована, ее законность никто не оспаривает.

Спасибо огромное за ответ!

Если интересно, данное дарения нам нужно для указания в постановлении от органов опеки и, в будущем, выхода на сделку по купле- продажи квартиры. Как минимум 2 нотариуса в нашем городе сказали не возьмут такую сделку, так как договор дарения в данной истории признают ничтожной сделкой..

Как-то так))

Татьяна, может признать данную долю незначительной и выкупить её?

Это не наш случай, нам нужно подарить, выкупать мы не хотели