Возможности покупки земельного участка для ООО «Покупатель» с участием иностранного учредителя в РФ
199₽ VIP

• г. Благовещенск

ООО «Покупатель» (компания зарегистрирована в РФ, но с участием/учредителем иностранным гражданином, имеет ОКФС 24) планирует купить земельный участок у ООО «Продавец» (категория земли Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования Магазины).

Может ли ООО «Покупатель» купить земельный участок у ООО «Продавец»?

Ответы на вопрос (9):

Постановление Госстандарта России от 30.03.1999 N 97 (ред. от 22.09.2023) "О принятии и введении в действие Общероссийских классификаторов" (вместе с "ОК 027-99. Общероссийский классификатор форм собственности") (дата введения 01.01.2000)

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

ИНОСТРАННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

21 + 22 + 23 + 24 + 27

Статьей 15 Земельного кодекса РФ установлено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

как установлено пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26.

На основании вышеизложенного ООО «Покупатель» купить земельный участок у ООО «Продавец», если этот земельный участок не находится на приграничной территории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если земля не находится в приграничной зоне , то может ООО Покупатель с иностранным учредителем купить у ООО Продавца землю .

Иностранные участники (наравне с российскими) вправе отчуждать принадлежащие им в ООО доли без согласия других участников и общества в пользу третьих лиц, если такой порядок реализации другими участниками это общества своего преимущественного права на приобретение доли у уходящего участника определен уставом общества или законом об обществах с ограниченной ответственностью, однако, чтобы в условиях продолжающихся конъюнктурных потрясений такая сделка была успешно закрыта, продавец и покупатель должны учитывать требования, которые предъявляются к подобным сделкам с февраля 2022 года.

Указы Президента РФ (№№ 79 от 28.02.2022г., 81 от 01.03.2022г., 95 от 05.03.2022г., Указ Президента РФ 254 от 04.05.2022г., 618 от 08.09.2022г., 737 от 15.10.2022г., 138 от 03.03.2023г. и др.);

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вообще говоря покупатель российское юридическое лицо. То есть теоретически нет ограничений на приобретение земельного участка, не смотря на то, что участник покупателя иностранец. Но на практике именно поэтому возможен отказ в регистрации

Уважаемая Юлия! В Вашем случае это возможно!

В п.3 ст.62 Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Важно! То есть приобретение объектов недвижимости (к которому относятся земельные участки) иностранцами не запрещено. При этом существуют определенные ограничения.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в собственность исключительно за плату (п.4 ст.39.4 Земельного Кодекса РФ). Иностранец не может приобрести землю в России на безвозмездной основе.

Иностранцы и иностранные компании не могут выкупить земельный участок, который находится на приграничной территории или в границах морского порта.

Перечень приграничный территорий определен Указом Президента РФ от 09.01.2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Важно! Иностранные граждане, иностранные компании, лица без гражданства, а также компании, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ (ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Законодательством об огородничестве и садоводстве также установлены определенные ограничения в части приобретения в собственность земельного участка.

Но на практике данное ограничение обходят. Так, иностранные компании и иностранные граждане создают на территории России фирмы («дочки», «дочки дочек») и приобретают землю.

Также ограничение по приобретению земельных участков содержат Федеральный закон от 30.11.1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Закон Российской Федерации от 21.02.1992 г. № 2395–1 «О недрах», которые закрепляют порядок пользования участками континентального шельфа и недрами.

Законодательством РФ запрещено иметь на праве собственности участки недр, участки континентального шельфа, участки лесного фонда. Эти объекты могут предоставляться иностранцам только на праве аренды и то при условии, что они имеют право заниматься соответствующим видом деятельности.

Да, ООО "Покупатель" может купить земельный участок у ООО "Продавец". Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане и юридические лица имеют равные права с российскими гражданами и юридическими лицами в сфере приобретения и осуществления прав собственности на земельные участки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Существуют определенные ограничения и требования к использованию земельных участков, особенно если они находятся в пределах населенных пунктов. В данном случае, поскольку вид разрешенного использования участка - "Магазины", необходимо убедиться, что использование участка соответствует этому виду и не нарушает градостроительные и иные нормы и правила.

Процедура купли-продажи земельного участка должна быть проведена в соответствии с установленными законодательством процедурами и требованиями, включая оформление необходимых документов и регистрацию сделки в соответствующих органах.

Добрый день.

Если учредитель является гражданином недружественной страны, придется открывать счет типа "С", зависит от гражданства иностранного гражданина. п. п. 2 - 9 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95.

Да, ООО «Покупатель» может купить земельный участок у ООО «Продавец», так как:

Статья 39.5 Земельного кодекса РФ не запрещает иностранным гражданам или компаниям с их участием приобретать земельные участки в населенных пунктах.

Пункт 1 статьи 27 Земельного кодекса РФ устанавливает, что земельные участки, предназначенные для размещения магазинов, могут приобретаться юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Иностранные граждане, а также юридические лица, в состав которых входят иностранные граждане, в определенных случаях могут иметь ограничения или запреты на приобретение земельных участков. В частности, приобретение земельных участков определенных категорий (например, земельных участков в населенных пунктах) может быть ограничено для иностранных граждан и иностранных юридических лиц.

Поэтому, прежде чем ООО «Покупатель», в учредителях которого есть иностранный гражданин, сможет приобрести земельный участок, необходимо ознакомиться с законодательством о приобретении земельных участков и проконсультироваться с юристом или специалистом в области земельного права, чтобы уточнить возможность такой сделки в данной ситуации.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в собственность исключительно за плату.

Иностранный гражданин не может приобрести землю в РФ на безвозмездной основе.

Иностранцы и иностранные компании не могут выкупить земельный участок, который находится на приграничной территории или в границах морского порта.

Иностранные граждане, иностранные компании, лица без гражданства, а также компании, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

- см. п. 3 ст. 62 Конституции РФ, п. 4 ст. 39ю4 ЗК РФ, Указ Президента РФ от 09.01.2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками», ст. 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»