Усыновление при живлм отце

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как усыновить отчиму (мужу матери) её детей при живом биологического отце этих детей?

Биологический отец алименты платит не в полном объёме, имеет задолженность полмиллиона, детей не видит и не собирается (но когда доходит дело до суда, его адвокат вопит, что ему препятствуют), подал иск в суд об оспаривании отцовства (было бы прекрасно, если бы суд это заявление удовлетворил, но без экспертизы вряд ли, с экспертизой - афера, в которую нас вытягивает адвокат биологического отца, да и последствия оспаривания отцовства могут аукнуться новыми притязаниями со стороны биологического отца, а у нас сейчас не тот период в жизни, чтобы доблестно засхлебывать очередное гавно).

Мой муж предлагал адвокату биологического отца, чтобы последний написал отказ от детей. Чтобы мой муж мог их усыновить. Но адвокат биологического отца с пеной у рта утверждает, что это невозможно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо признать иск и все. Без экспертизы

Вряд ли без экспертизы прокатит в Москве. По поводу признания- да, так и будем делать.

Адвокат выжимает с клиента деньги и неплохие и он не заинтересован в решении вопроса об усыновлении (удочерении) детей доверителя.

Через нотариуса составляется соглашение отца детей и их матери об усыновлении (удочерении) детей и через суд решается вопрос.

Вам проще признать иск, но с вас ещё взыщут судебные расходы за представителя, а они будут неплохие. Какая проблема пройти ДНК-экспертизу, которая подтвердит, надеюсь, отцовство и тогда нет оснований платить вам за представителя и оплату ДНК-экспертизы.

лишайте отцовства должника, привлекайте уже по ст. 5.35.1. КоАП РФ или если уже привлекался, то по ст. 157 УК РФ.

неустойку по алиментам взыскивайте (ст. 115 СК РФ), 50 % оплаты за ЖКУ за детей.

Заведите журнал встреч детей с отцом и делайте там соответствующие отметки с росписью отца (прилагается). Журнальчик под себя подправите.

С ДНК экспертизой проблем не будет. Проблема в другом. Дети считают моего мужа своим биологическим отцом. И я бы не хотела их разуверять. Мой муж уже написал в суд заявление о том, что признаёт своё отцовство. Соответственно, биологическая экспертиза покажет, что он написал неправду.

Долго и муторно судиться со стороной биологического отца мы сейчас не готовы, ребёнок в больнице + необходима длительная реабилитация.

Я со стороной биологического отца уже несколько лет назад судилась (он претендовал на имущество, которое я приобрела для детей, и т.п.) и выиграла (до ВС дело дошло). Но сейчас я не готова. Потому что я должна быть с детьми, а не судами и документами заниматься. Нам просто нужны наши дети. Поэтому хотелось бы найти путь покороче.