Наследство квартиры супруга - что делать после его смерти?

• г. Казань

Квартира была пребретена в браке с супругом на средства мат капитала. Доли не были выделены. Квартира оформлена на нас с супругом. Муж погиб, как мне быть дальше? Его родители тоже имеют право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Вам следует выделить доли детям и определить долю погибшего (например всем в равных долях) и доля супруга делится на всех наследников первой очереди в равных долях в силу ст.1142 ГК РФ- на вас ,детей и его родителей.

Нотариус выделит вам вашу супружескую долю. Другая доля делиться между наследниками в равных долях. Далее обращаетесь в суд для выделения долей детям.

Выделение долей умершему супругу и детям в вашем случае возможно в судебном порядке. Нотариус скорее всего откажет в выделении доли умершего супруга т.к. есть еще спор о долях детей, подлежащих обязательному выделению.

Для начала обратитесь к нотариусу, и если нотариус откажет, то подавайте иск в суд.

Выделенная доля умершего делится поровну между наследниками первой очереди, к которой относятся родители, деди и переживший супруг.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень не простой юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 38, 39).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

4 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения или отмены завещания, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 ГК РФ.

В-пятых, в указанном случае наследниками первой очереди на имущество вашего мужа, в т.ч. и на его выделенную долю в указанной квартире, купленной с доплатой материнским капиталом, являются согласно статье 1142 ГК РФ его дети, супруга и его родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди

....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23800918 было для Вас полезным.

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месячного срока со дня смерти мужа.

Как получите отказ от нотариуса, составьте иск в суд с требованием о выделении долей в том числе и на детей.

Есть практика по подобным делам.

Вы обязаны выделить доли детям, свою долю, долю умершего и уже его долю наследники вправе принять (жена, дети, родители).