Что будет с должником по алиментам после того, как закончится отбывание наказания?

• г. Якутск

Отец ребенка осужден дважды по ст.157 УК РФ, отбывает наказание в виде исполнительных работ. Трудоустроили официально, поэтому алименты поступают. Что будет после того, как срок закончится? Он будет уволен и алименты перестанут поступать? Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не уволят его, если сам не уволится.

Не факт, что уволят.

С уважением.

Здравствуйте. При наличии долга вы можете взыскать неустойку. Если должник перестанет оплачивать алименты можно вновь подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Долг большой… А что позволяет получить взыскание? На долг идет процент или что это?

Да, на долг по алиментам можно взыскать неустойку. Можете обратиться к юристу в личные сообщения для получения подробной консультации.

После того, как должник по алиментам закончит отбывание наказания, он все равно будет обязан выплачивать алименты в соответствии с решением суда. Если у должника возникли задолженности по алиментам во время отбывания наказания, он также будет обязан их погасить. В случае неисполнения обязательств по алиментам после освобождения из места лишения свободы, должник может быть подвергнут новым юридическим последствиям, включая возможное взыскание долга через суд или другие меры принудительного исполнения.

Инициируете привлечение к уголовной ответственности третий раз, будет выплачивать алименты. И так бесконечно до 18 лет ребенка.

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ТК РФ он может сам уволиться, или его могут уволить, например, за прогулы. Так что всё зависит от сознательности человека, который не хочет/хочет выплачивать алименты на ребёнка.

Спасибо, я поняла. Имела в виду, что обязательно ли его увольняют или он может и дальше работать по окончании срока