Как вернуть деньги, если товар не прислали

• г. Донецк

Можно ли привлечь к ответственности лицо, торгующие на интернет-площадках, если оно не выслало товар при полной моей оплате. Есть ее паспортные данные, чек об оплате товара, переписка, в которой она даёт реквизиты оплаты и наш чек, который она принимает как оплату (оплата произведена другим лицом, так как на территории ДНР нет сбербанка и приходится обращаться к третьим лицам)

Ответы на вопрос (7):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Да, можно, если продавец предприниматель, то можете подать иск по своему месту жительства, на основании закона о защите прав потребителей. То что оплата произведена третьим лицом на ваши права не влияет.

ИП есть,но данное лицо является посредником.в таком случае ситуация имеет решение?она работает на определенное ИП,но числится ли она она там, неизвестно.И да,повторюсь,данные ее имеются

Вы можете предъявить иск к двум ответчикам.

Договор заключен даже если вы покупали через Авито.

С вами можно пообщаться детально?

Здравствуйте. Можно расторгнуть договор, направив претензию по закону о защите прав потребителей, потом иск в суд.

Договора нет,это покупка товара с Авито