Повторный суд после отказа банку - что делать в случае вызова по восстановлению пропущенного срока и что ожидать

• г. Екатеринбург

Был суд с банком, по поводу не выплаченных процентов, банку в иске отказали, мне сказали что нужно ждать месяц, если банк захочет опротестовать решение суда, прошло 2,5 месяца, после суда, мне пришла повестка, что меня опять вызывают в суд, по делу о восстановлении пропущенного процессуального срока, что мне нужно сделать и что означает, что снова будет суд?

Ответы на вопрос (2):

Наталья

на суде будет спрашиваться ваше мнение относительно возможности восстановления срока на обжалование решения суда банком ( срок 30 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме). Поскольку решение в вашу пользу - то советую вам заявить об отказе в удовлетворении ходатайства поскольку срок истцом на обжалование пропущен по неуважительной причине (не подтверждена уважительность причин пропуска)

Спросить
Пожаловаться

Вам надлежит явиться в суд и возражать против заявления. Какие же уважительные причины могут быть в данном случае? Болезнь банка, болезнь всей юридической службы)))).... А может быть это просто разгильдяйство сотрудников? Прочтите статью 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. А в суд явиться необходимо.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня судж принял положительное решение о восстановлении процессуального срока в мою пользу. Ждать сказали 15 дней тогда только отменят судебный приказ. Скажите может ли банк возражать против восстановлении меня в сроках по решению суда? И что мне тогда написать если он будет возажать? Обьясните пожалусто.

После подачи заявления о восстановлении процессуального срока и кассационной жалобы пришла повестка явиться в суд по поводу восстановления. Какие нужно еще документы чтоб восстановили процессуальный срок.? В суде было вынесено решение (заочное) решение я не получал и не знал о его существовании о чем в заявлении указал. Спасибо если поможете советом.

Такая ситуация.

2006 году образовалась задолженность перед вышеупомянутым банком.

Три года назад, на ГосУслуги пришло оповещение о положительном решении суда в пользу банка примерно на 140 тысяч рублей. И что данная сумма будет вычитаться из зарплаты. Ни о каких судах ни повестки и ничего другого небыло. Тем более как выяснилось, что банк подал иск на адрес по которому я уже давно не проживаю. С помощью юриста удалось сделать восстановление срока обжалования решения суда. И написать возражение на отмену решения. Плюсом добавили еще и истечение срока давности.

В итоге все решилось в нашу пользу. Срок обжалования был восстановлен, дело пересмотрено и в иске банку отказали.

Прошло примерно три года и снова 22.06.2022 на ГосУслуги пришло оповещение, что принят к производству судебными приставами исполнительный лист о судебном иске в пользу банка "Русский Стандарт". Высвечивается сумма в 140 тысяч и вот-вот начнут вычитать.

Решение суда было вынесено 01.03.2022, о котором снова никто ничего не знал. Опять были поставлены уже перед фактом о вычетах!

Прошу помощи в составлении документов на отмену этого решения. Копия о судебном решении на руках (съездили в суд и взяли).

P.S. Еще волнует вопрос, есть ли возможность раз и навсегда решить вопрос с этим банком? Или он так и будет, когда им вздумается, подавать иски?

Заранее благодарен.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если суд был в прошлом году? Дело в том, что работник написал заявление по собственному желанию, потом подал в суд, его восстановили (через 4 месяца), далее написал опять по собственному желанию заявление на второй день после восстановления. После чего опять подал в суд на восстановление (через 7 месяцев) и ему было отказано. После чего он подал апелляционную жалобу и его восстановили.

Так вот можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока еще по первому суду? Или уже все сроки прошли? Есть ссылка на закон, чем это регламентируется?

Также вопрос каков срок обжалования апелляционной жалобы?

Заранее, спасибо.

Сужусь с банком по поводу процентов по кредиту (в суд подал я). Суд один был, дело передали выше в московский преображенский суд, больше полугода со стороны суда по делу нет никакого движения. Звонили коллекторы, теперь снова банк. Первые узнали о суде-извинились, банк не хочет ничего слушать. Готов оплачивать только после суда. Что теперь делать, как долго ждать решения суда?

В 2008 г была поручителем, заемщик не платил. Банк А подал в суд, было решение суда и заведено исполнительной производство. Меня все это время не беспокоили, ничего с меня не требовали писем не писали. Недавно пришло письмо, о том что мой кредит где я поручитель продан другому банку Б, и теперь они падают в суд на взыскание всей суммы. Прочитав письмо по указанным датам было понятно, что исполнительный лист был возвращен и нового от банка А не поступало. В суде, я заявила о сроки давности, потому что прошло 3 года с того момента как исполнительный лист вернулся. Суд вынес решение, что никто и ничего не может с меня требовать, т.к. вышли сроки давности, и никакой бумаги о восстановлении приложено не было. НО! Прошло 3 месяца с того суда (декабрь), и мне пишут что банк Б хочет подать жалобу на восстановление пропущенного срока. Какие должны быть мои действия?

По взысканию кредитной задолженности было вынесено решение суда, но банк пропустил срок предъявления ИЛ к производству, на основании чего приставы отказали в возбуждении ИП. Тогда банк подал на восстановление пропущенного срока, Я об этом ничего и не знала бы если не начались списания ден. средств со счета. Как мне быть? Можно ли обжаловать решения суда о восстановлении пропущенного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал в удовлетворении иска банку по причине пропуска банком срока исковой давности. Мне приходит из суда письмо, чтобы я явилась в суд, так как другой банк стал правоприемником долга банка, которому отказали в иске. Правомерно ли это?

У меня был кредит в банке пушкино точнее два первый после закрытия банка я платил через банк кедр, а на второй мне было сказанно ждать реквизитов банка. Я побегал два месяца но мне так ни чего и не сказали не позвонили и не прислали на почту. Прошло два года и сейчас вызывают в суд по иску банка пушкино. Что делать.

По моей задолжности банку был суд, вынесено решение взыскать с меня в пользу банка. Прошло 3 года - снова суд по тому же делу и опять решение взыскать с меня в пользу банка. Может ли банк постоянно подавать в суд на взыскание по истечению срока на взыскание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение