Повторный суд после отказа банку - что делать в случае вызова по восстановлению пропущенного срока и что ожидать

• г. Екатеринбург

Был суд с банком, по поводу не выплаченных процентов, банку в иске отказали, мне сказали что нужно ждать месяц, если банк захочет опротестовать решение суда, прошло 2,5 месяца, после суда, мне пришла повестка, что меня опять вызывают в суд, по делу о восстановлении пропущенного процессуального срока, что мне нужно сделать и что означает, что снова будет суд?

Ответы на вопрос (2):

Наталья

на суде будет спрашиваться ваше мнение относительно возможности восстановления срока на обжалование решения суда банком ( срок 30 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме). Поскольку решение в вашу пользу - то советую вам заявить об отказе в удовлетворении ходатайства поскольку срок истцом на обжалование пропущен по неуважительной причине (не подтверждена уважительность причин пропуска)

Вам надлежит явиться в суд и возражать против заявления. Какие же уважительные причины могут быть в данном случае? Болезнь банка, болезнь всей юридической службы)))).... А может быть это просто разгильдяйство сотрудников? Прочтите статью 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. А в суд явиться необходимо.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.