Права беременных работниц по истечении срока срочного трудового договора - увольнение и пособие на ребенка

• г. Южно-Сахалинск

Работаю по срочному трудовому договору, срок действия договора истёк 20.02.2024 г., но в связи с беременностью, договор продлён до родов. Подскажите пожалуйста, работодатель меня уволит в одностороннем порядке или же не имеет права без моего заявления на увольнение? И могу ли я рассчитывать на ежемесячную выплату пособия на ребёнка до 1,5 лет, от этой организации, учитывая то,что я работаю по срочному трудовому договору?

Ответы на вопрос (2):

Ваше заявление не нужно будет. На основании больничного листа вас и уволят. Никаких выплат по срочному договору и пособий, кроме вашей зарплаты не выплачивается.

Может уволить, смотрите положения ст. 261 ТК РФ. Если уволят - такого пособия не будут выплачивать.