Существует ли какая та справка, о том что ты проходишь обследование у врача, дающая полугодовую отсрочку от армии?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Существует ли какая та справка, о том что ты проходишь обследование у врача, дающая полугодовую отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Граждане, которым предоставляется отсрочка от призыва (п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ) это следующие документы:

Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина с указанием результатов проведенных исследований и установленного диагноза.

Лист медицинского освидетельствования с заключением о категории годности гражданина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от армии. ( статья 24 )

Если состояние здоровья призывника требует лечения или наблюдения, то он может быть признан временно негодным к службе. Тогда призывная комиссия утверждает ему категорию годности «Г», после чего лицо получает отсрочку по состоянию здоровья на срок 12 месяцев, после окончания отсрочки лицо повторно проходит медицинское освидетельствование и по итогам выносится итоговая категория годности.

Вопрос об отсрочке от призыва гражданина, признанного не годным или временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, рассматривается призывной комиссией при наличии у него следующих документов:

акт исследования состояния здоровья с результатами исследований и диагнозом;

выписка из истории болезни, заверенная подписями главного врача, лечащего врача и печатью;

лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности призывника к военной службе и показателе предназначения.

Справки же специально установленной формы , которой оформляется полугодовая отсрочка от призыва на военную службу не существует

В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый гражданин обязан служить в армии или выполнять альтернативную гражданскую службу, если он не освобожден от этой обязанности в установленном порядке.

Однако, существуют основания, по которым гражданин может быть освобожден от гражданской или военной службы, в том числе:

состояние здоровья;

Для получения освобождения от гражданской или военной службы необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением и необходимыми документами, подтверждающими причину освобождения.

Список необходимых документов может варьироваться в зависимости от причины освобождения, но в большинстве случаев они включают медицинские справки, подтверждающие наличие заболеваний и состояние здоровья гражданина,

Для получения медицинских справок необходимо обратиться к врачам-специалистам, определяемым врачебной комиссией военного комиссариата. В зависимости от причины освобождения могут быть необходимы справки от различных специалистов, например, от невролога, терапевта, психиатра, но конкретный перечень определяется врачебной комиссией в каждом конкретном случае.

Статьи закона, применимые для решения вопроса о необходимости прохождения военной службы в Российской Федерации:

1) Статья 52 Конституции РФ – граждане России обязаны защищать Отечество;

2) Статья 27 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – граждане РФ обязаны проходить военную службу в соответствии со своим возрастом и здоровьем;

3) Статья 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – для освобождения от военной службы на время «мирного времени» предусмотрены определенные основания, включая медицинские.

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном случае, когда гражданин проходит обследование оформляется выписка из истории болезни, заверенная подписями главного врача, лечащего врача и печатью, а также лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности призывника к военной службе (ст.24,27 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В этой связи что касается срока отсрочки от армии решает по заключению ВВК.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

При первом выявлении у призывника признаков недостаточности питания он подлежит направлению на обследование и лечение (при необходимости) (см. ст. 13 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г.) и призывнику должна быть предоставлена отсрочка от призыва на 6 месяцев.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после медосвидетельствования, о чем делается отметка в удостоверении гражданина подлежащего призыву на в/с.

Из Вашего вопроса непонятно, вынесли в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки или же нет. Если нет, и Вас собираются призвать на в/с, то Вам нужно брать выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии и обжаловать это решение в суд или же в региональную призывную комиссию. При этом в течение всего периода обжалования в армию Вас не заберут.

Да, существует такая справка.

Основание:

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности).

Порядок получения:

Для получения справки необходимо пройти медицинское обследование в медицинской организации, имеющей лицензию на проведение медицинского освидетельствования граждан по вопросам призыва на военную службу.

Срок действия справки:

Справка действительна в течение 6 месяцев с даты ее выдачи (часть 2 статьи 24 Закона о воинской обязанности).

Отсрочка от призыва:

Справка дает право на отсрочку от призыва на военную службу на срок до 6 месяцев для прохождения медицинского обследования и лечения (часть 1 статьи 24 Закона о воинской обязанности).

Для получения временной отсрочки от службы в армии по состоянию здоровья необходимо предоставить медицинскую справку формы 26/у ("Медицинское заключение о состоянии здоровья"). Эта справка выдается медицинским учреждением после прохождения медицинского осмотра и подтверждает наличие заболевания или состояния, которое требует дополнительного обследования или лечения.

Статья 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" указывает, что граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, получают отсрочку от призыва на срок до одного года. Справка формы 26/у может дать полугодовую отсрочку от армии, если заболевание или состояние требуют именно такого срока для обследования и лечения.

Уважаемый Иван! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от армии ( статья 24 )

Большинство полугодовых отсрочек от армии дается все-таки из-за причин, связанных со здоровьем призывника. Все мужчины призывного возраста знают, что «нужная» для этого категория обозначается литерой «Г», обозначающей временную негодность к службе в вооруженных силах.

Присвоить ее вправе только призывная комиссия, основываясь на специальном документе, который называется «Расписание болезней» (тоже есть по ссылке ниже).

По заболеванию, которого нет в этом перечне, отсрочить призыв невозможно. В категорию «Г» входят быстро излечимые болезни или состояния после них или после операций/травм, а также нарушения индекса массы тела.

Для получения группы здоровья «Г» нужно:

Собрать все заключения врачей, выписки из стационаров и тому подобные медицинские документы, подтверждающие, что у вас есть конкретное заболевание из «Расписания болезней», или что вы недавно перенесли операцию, или что у вас травма.

В указанный в повестке день прийти в военный комиссариат и предъявить эти документы врачам на медосвидетельствовании. Если в результате осмотра военные врачи согласятся с мнением коллег из ваших бумаг, отсрочку дадут уже на этой стадии.

Если вас отправят на дополнительное обследование — пройти его именно в том медучреждении, куда дали направление, и именно в те сроки, которые назначены. Отказ от допобследования автоматически ставит крест на возможности отложить поход в армию.

В военкомате пройти призывную врачебную комиссию, предъявив заключение врача, выданное по результатам дополнительного обследования.

Если диагноз подтвердился, вы получите отсрочку от армии минимум на полгода, максимум на год. Если не подтвердился и вынесено решение о вашем немедленном направлении в войска — можете его обжаловать, выиграв время для завершения своих неотложных дел.

Через полгода (год сразу дают редко) вы обязаны будете снова пройти медосвидетельствование в военкомате. По его результатам вам присвоят итоговую категорию (в зависимости от которой вы или пойдете в армию, или будете освобождены от нее), или цикл обследований повторится.

Нет такой справки, есть заключение комиссии ВВК.

Только комиссия ВВК определяет годность к военной службе.

При этом, отсрочка от службы возможна, если признают годность по категории Г.

Можете обжаловать заключение ВВК через военную прокуратуру либо военный суд.

- см. Постановление Правительства № 565 от 04.07.2013, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Существуют основания, по которым гражданин может быть освобожден от гражданской или военной службы, в том числе:

- состояние здоровья;

наличие ребенка до 3 лет;

уход за больным родственником в тяжелой ситуации;

- другие личные обстоятельства, установленные законом.

Для получения освобождения от гражданской или военной службы необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением и необходимыми документами, подтверждающими причину освобождения.

Список необходимых документов может варьироваться в зависимости от причины освобождения, но в большинстве случаев они включают медицинские справки, подтверждающие наличие заболеваний и состояние здоровья гражданина, свидетельства о рождении ребенка или документы, подтверждающие уход за больным родственником.

Постановление Правительства 565 "О медицинской экспертизе"

Существует практика предоставления отсрочки от призыва в армию для лиц, проходящих лечение или находящихся под наблюдением врачей. Однако это может различаться в зависимости от конкретного государства и законодательства. В каждом случае рекомендуется обратиться в военный офис или юридический центр для получения конкретной информации о возможности получения отсрочки и необходимых документов для этого.