Сотрудник юридического лица признал вину в недостаче на сумму 700 000 рублей и просит полугодовую отсрочку для компенсации - требуемые документы и возможность нотариального зафиксирования

• г. Санкт-Петербург

Я представляю юридическое лицо и дело в том, что у нас один из сотрудников, материально-ответственное лицо осуществил действия, которые привели к недостаче по складу на сумму около 700 000 рублей. Все документально зафиксировано. Он вину признает и готов компенсировать, но просит полугодовую отсрочку. Можно ли это зафиксировать нотариально и какие документы необходимы с обеих сторон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. можете соглашение оставить о рассрочке в погашении долга

Здравствуйте!

Вам следует составить долговую расписку. Регистрация расписки у нотариуса является обязательной, если сумма долга превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, то независимо от суммы

Если у работника полная материальная ответственность, составьте соглашение со ссылкой на акт инвентаризации, где пропишите сумму недостачи, а также доказательства о вине этого работника, его согласие на погашение долга, график погашения.