Может ли подсудимый до приговора уйти на сво? Как остановить судебный процесс?

• г. Чита

Может ли подсудимый до приговора уйти на сво? Как остановить судебный процесс?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Согласно данному закону-В случае заключения контракта с вооруженными силами уголовные дела приостановят, а вид наказания осужденных изменят на условный срок.

До разрешения уголовного дела (прекращение на стадии предварительного следствия, вынесение приговора судом) — обвиняемый (если дело в суде — то подсудимый) не сможет отправиться на СВО.

Намерения обвиняемого после рассмотрения уголовного дела направиться на СВО — может быть квалифицировано судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

Согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УПК РФ:

Подробнее ➤

то есть, фактически перечень таких обстоятельств (смягчающих) — открыт.

Таким образом, обвиняемому рекомендуется начать проходить все необходимые мероприятия в военном комиссариате (если он не заключен под стражу) и подать ходатайство в суд (или следователю — если дело расследуется) о намерении направиться на СВО и приложить копии документов, подтверждающие такие намерения (заявление о заключении контракта, направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью заключения контракта и т. п. документы).

А суд при вынесении приговора по уголовному делу может учесть вышеуказанные обстоятельства о намерении направиться на СВО после рассмотрения дела в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Имеется Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции».

Однако, он распространяется на следующие категории лиц, совершивших преступление до рассмотрения уголовного дела:

1) лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

Подробнее ➤

В Вашей ситуации — ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступления — поэтому вышеуказанный закон в отношении этого обвиняемого не применим.

Если под стражей — совершить действия, связанные с заключением контракта, проблематично.

Остается только заявить вышеуказанное ходатайство следователю о намерении направиться на СВО после рассмотрении дела