Сдача муниципального жилья. Процесс целиком.

• г. Москва

Вот уже больше месяца, мы пытаемся разобраться, как сдать муниципальную квартиру. Конечно, нужно было сразу заказать онлайн консультацию в соответсыующем ведомстве, но уже поздно-нашелся съемщик, готовый начать процесс уже завтра, а ведомство завтра не работает.

В связи с чем, очень надеюсь, что здесь найдется человек, который может комплексно и точно ответить на все вопросы. Это будет крайне полезно для всех, кто пойдет этим путем в будущем. Желающих дать выжимки из законодательства прошу этот вопрос пропустить. Все, что можно на эту тему я уже изучил. О том же прошу тех, кто досконально не владеет вопросом. В интернете и так полно протироречивых данных, а порой и откровенного бреда. Например на сайте мос. ру, в списке необходимых документов отсутсвует само прошение о разрешении поднайма. А после получаса общения "со специалистом" я был отправлен в раздел субаренды всего "кроме земельных участков и жилья".

1. Прошение о разрешении поднайма нужно или нет? На чье имя пишется, что должно в себе содержать, какие документы прикладываются.

1.1. Должно ли оно содержать в себе мотивационную часть, почему отвественный съемщик временно выезжает из квартиры?

2. Есть ли риски потери квартиры в случае ее сдачи по договору поднайма? Как можно себя от них защитить?

3. Нужно ли платить налог с дохода по поднайму? Может ли это делать самозанятый.

4. При перезаключении договора необходимо ли снова получать разрешение, если поднаниматель не меняется?

5. Существует ли какой-либо срок, после которого поднаниматель может предъявить права на квартиру?

6. Где-то сказано, что при наличии у проживающих хронических заболеваний в поднайме откажут. А где-то написано о хронических в тяжелой форме. Что правда? Если у человека был когда-то рак, ему разрешат поднайм?

7. Как сдается прошение? Нужно ли его регистрировать/визиррвать, или как сказано на сайте мос. ру - "просто опустить в ящик, вместе с ОРИГИНАЛОМ ДОГОВОРА СОЦНАЙМА"?

Ответы на вопрос (4):

комплексно и точно ответить на все 7 вопросов - это исключительно платная услуга ст 779 ГК РФ.

Стоимость услуги?

согласно статье 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение, в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.   При этом, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Необходимо иметь ввиду, что поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.   Вместе с тем, передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний и в иных случаях предусмотренных законодательством.   В соответствии со ст. 77 ЖК РФ, договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.   В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.   Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.   Наряду с этим, вышеуказанный договор является возмездным.   Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем такого жилого помещения устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма.   Необходимо помнить, что в случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.   Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

Выполнение требований ст.77-79 ЖК РФ влечет и обязанность регистрации в жилом помещении, хотя бы и временной и права по договору найма приобретаются очень серьёзные.

Нужно подписать обычный договор найма на 11 месяцев и всё.