Могу ли я (имею ли я право) стать членом СНТ, если не являюсь собственником участка? Собственниками являются мои родители.

• г. Новосибирск

Могу ли я (имею ли я право) стать членом СНТ, если не являюсь собственником участка? Собственниками являются мои родители.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона N 217-ФЗ от 29.07.2017, в члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных ч. 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Об этом же говорит и ГК РФ:

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Поэтому Вы не можете быть членом СНТ.

оформите доверенность от имени родителей. И будете участвовать в жизни общества... от родителей

Членом СНТ может быть только собственник.

Но если оформить доверенность, то можно за него действовать. Т.е. ходить на собрания, голосовать и пр.