Собственник участка в СНТ, не являющийся членом СНТ, стал жертвой угрозы лишения электричества - что делать?

• г. Пермь

Я являюсь собственником участка в СНТ, но не являюсь членом СНТ. Оплачиваю только целевые взносы и оплачиваю электроэнергию по счётчику. За то что я не плачу членские взносы прдседатель отрезал кусок трубы (15-20 см) и пообещал отезать эл.провода тем самым лишить меня электричества. Прав ли он и что мне делать? При этом отказывается заключать договор на оказание услуг. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Законодательством предусмотрена возможность ведения садоводства на территории СНТ в индивидуальном порядке, в том числе бывшим членом СНТ. Поэтому Вы вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с СНТ в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ. Вы вправе в судебном порядке обжаловать отказ правления СНТ в заключении указанного договора (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Такие случаи встречаются довольно часто, сошлитесь на Ваше право обратиться в суд для заключения договора, если председатель СНТ "не испугается", то пишите исковое и смело в суд!И еще совет-ведите переписку, общайтесь при свидетелях или записывайте нерадивого председателя!