Купил товар на Озон. Получил чек. Кто является продавцом? Озон или поставщик?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил товар на Озон. Получил чек. Кто является продавцом? Озон или поставщик?

Ответы на вопрос (15):

Поставщик.

В данном случае продавцом является Озон, соответственно несет всю ответственность за качество товара, в соответствии с Законом о защите прав потребителей

В чеке доже указан продавец - ООО Регард.

Озон является посредником.

Продавец у Вас указан в чеке.

Там где "ИНН продавца". С ним и заключен договор купли-продажи.

При посредничестве ОЗОНА (ст.1005 ГК РФ).

Вводите номер ИНН и получите название.

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае с правовой точки зрения между Вами сложились гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

Исходя из представленного Вами чека Продавцом выступает и будет ООО "Регард" с его идентификационными данными.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Обязанность выдать чек лежит на продавце.

Озон по закону РФ не является продавцом, они Витрина, не отвечает за качество товара и отсылает к Продавцу.По стандартному договору между Озон и Продавцом -вся ответственность на Продавце, кроме как если Продавец сам Озон. Далее если Озон не удовлетворяет претензию, подавайте в суд, в иске указывайте Ответчик 1, Ответчик 2, Озон и Продавец, т.к. не понятно какой договор был заключен между Озон и Продавцом и какие условия по данному договору.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

В вашем чеке указан продавец: ООО Регард, следовательно продавцом является Поставщик .

___

Требования или претензию вы можете предъявить к Поставщику. А если озон предоставил недостоверную информацию о товаре на электронной площадке , то и к озону также для возврата денег. Но прежде , чем выставить требования к озону , нужно направить требования продавцу и приложить к претензии предъявленной Озону.

___

Статьей 12 Закона о защите прав потребителей закреплено положение, в соответствии с которым ответственность за передачу покупателю товара ненадлежащего качества и обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, приобретенного на маркетплейсах, несет продавец (исполнитель), если соглашением, заключенным между продавцом и маркетплейсом, не предусмотрено иное.

___

В соответствии с п.2.2 ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Продавец товара у Вас указан в чеке, если у Вас возник данный вопрос в связи с тем, что Вы хотите вернуть товар в магазин, то заявление необходимо направлять непосредственно продавцу.

В ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указано

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если товар ненадлежащего качества, то в гарантийный срок.

Кирилл!

Озон - это маркетплейс, являющийся агрегатором информации о товарах, поставляемых продавцами на его площадку. Его цель принять товар, направить его заказчику (покупателю), оформить возврат продавцу

В Вашем случае продавец (поставщик) ООО "Регард" и все требования в соответствии, например со ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предъявляются ему

В дополнении вопроса

Абз.2, 3 ч.2.1 ст.12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" прямо установил, что

...ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель)

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Поэтому всю ответственность за недостатки приобретенных вами колонок несет ООО "Регард"

Продавцом товара на маркетплейсе Ozon может быть как сам маркетплейс, так и сторонний поставщик. Чек, который вы получили, содержит информацию о продавце. Проверьте чек — там указано, кто продал вам товар: Ozon или другой поставщик.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Озон является посредником обычно между продавцом и покупателем.

Смотрите договор или свой чек.

Информацию о продавце обычно указывают.

Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

В данном случае, претензию можете выставить у обеим сторонам.

Также следует подать жалобу в Роспотребнадзор при нарушении прав.

- см. ст. 2, 454, 1105 ГК РФ, ст. 12 ЗЗПП

Тот, кому перечислили деньги. ИИН продавца Вам в помощь !

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЕГАРД"

Действующая организация

ОГРН

от 8 июня 2009 г.

ИНН/КПП

Дата регистрации

Уставный капитал

1 000 000 руб.

Юридический адрес

105082, город Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 75 стр. 5, эт 3 пом II ком 2

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 4. Принципы ведения государственных реестров

ЗоЗПП Вам ещё в помощь !