Премия при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Работодатель выплачивает премию за прошлый месяц в аванс (то есть в конце каждого месяца), и при увольнении, если пишешь заявление в первой половине месяца+2 недели отработки, то премия якобы не положена (то есть отработав прошлый месяц полностью-премии при увольнении нет). Если пишешь на увольнение с середины месяца+2 недели отработки (то есть до конца месяца числишься, получается вынуждают человека работать до конца месяца, чтоб хоть какую-то премию получить), то премию выплачивают за ПРОШЛЫЙ месяц, а то что человек по сути текущий месяц отработал полностью-то за не него уже не положено, получается работаешь бесплатно, а премия по моим меркам, не маленькая. Премию за прошлый месяц они начинают считать после 20 числа каждого месяца. Правильно ли вообще так поступать, получается просто замкнутый круг, если премия была в "получку", как у многих организаций, то я бы отработала и потеряла бы всего 2 недели, а так получается, целый месяц бесплатно. Что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Правила начисления премии регулируется локальным актом организации

А его вообще дают сотрудникам для ознакомления, что то я такого не помню, а в трудовом договоре, нет информации по премии.

По поводу премирования, мы подписываем док-ты, что допустим показатели премии поменялись, у нас премия можно сказать сдельная.

И вообще это нормально, что она выплачивается в конце месяца(в аванс)? Спасибо

Вас обязательно должны ознакомить под роспись с локальным актом.

Нужно см. положение об оплате труда

и о премировании.

Яяяя, смотрите Положение о премировании, попробуйте обратиться с жалобой в ГИТ.