Судьба проводника - лишение премии, увольнение и соглашение с работодателем.

• г. Минск

Проводник провозил бутылку коньяка для собственных нужд.

Ревизоры составили акт и изъяли.

Начальник объявил выговор и лишения премии и написать объяснительную. Проводник дальше стал работать.

Спустя месяц и 3 недели вызвал и говорит мы Вас увольняем по соглашению сторон сказал писать заявление, хотя контракт был заключён на 2 года.

Ответте законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, незаконно. Не пишите заявления на увольнение. Продолжайте работать. Согласно ст. 200 ТК РБ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. Удачи.

Доброе утро! Оксана, они не могут Вас уволить по соглашению сторон без Вашего согласия, а Вы вправе отказаться писать заявление об увольнении с работы по данному основанию. Заставлять не вправе.