После ранения ставят А 1, призывался В, мобилизованный, ранение тяжелое в выписке, сейчас пытаются его выставить дезертиром (

• г. Чита

Ниже пояса таз, ноги, пах осколочные ранения, приехал с госпиталя на похороны матери, комиссию стал проходить, ставят годен, не спит (только со светом) боли, сосуды вылезли, отсутствует частично в пах. Зоне органы, 26 лет, отправляют обратно, заведомо понимая что погибнет с такими травмами (мое мнение) выплат по ранению нет, выставляют дезертиром, куда писать что делать не знаем!

Ответы на вопрос (4):

Оксана Владиславовна, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день. Можно уточнение по поводу вот этой фразы присутствующей в вашем вопросе "отсутствует частично в пах. Зоне органы". Возможно это основание применения п. "а", ст. 73 Положения о ВВК

В любом случае командирам на человечность фиолетово. У них другие задачи. И другие времена сейчас. Они реагируют исключительно на заключение ВВК. Если у вас спор с ВВК, то воспользуйтесь правом на обжалование заключения первичной ВВК (как в вышестоящую ВВК (подключайте для верности независимую ВВК, так и в административном исковом порядке).

Если по итогу будет установлена ограниченная годность, то можно воспользоваться инструментом увольнения, регламентированным указом ПРФ 580.