Расторжение брака

• г. Нижний Новгород

Квартира взята в ипотеку до брака, муж собственник поженились, ипотека не выплачена, родился ребёнок, я с ребёнком прописана у мужа, а ремонт этой квартиры я вложила много своих сбережений, всё родственники свидетели

Брачного договора нет

Хочу развестись, на что я

ретендовать в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на 1/2 от суммы платежей за ипотеку, произведенных в браке.

Если в оплату ипотеки и ремонт жилья вложены деньги, которые считаются Вашими личными сбережениями (получены до брака или в дар), то Вы можете претендовать на возврат этих средств.

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34-39 СК РФ).

2 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко ЖК РФ (статья 31 ЖК РФ).

Во-вторых, в лучшем случае Вы вправе претендовать во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака на часть денег, потраченных Вами на ремонт этой ипотечной квартиры, на часть денег (50%), потраченных мужем для погашения ипотечного кредита в период брака, а также с учетом положений статьи 31 ЖК РФ требовать от мужа или после расторжения брака от бывшего мужа сохранить для Вас временно право пользования этой ипотечной квартирой или обеспечить Вас с ребенком другим жильем.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

.....

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

В-третьих, что может быть для Вас в худшем случае, если ипотечный кредит вашим мужем до конца ещё не погашен, Вам лучше пока не знать.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и ЖК РФ на ваш юридический вопрос № 23805977 было для Вас полезным.

На половину суммы, внесённой за ипотеку в период брака и, если докажете, на компенсацию понесённых личных расходов на ремонт.

Раздел совместно нажитого имущества можно провести в браке, так и после его расторжения.

Квартира его и прав на неё у Вас нет, конечно, если не было так, что он месяц как взял ипотеку, а потом вы вместе 20 лет её платили, тогда шансы есть признать и Вас собственником доли.

А так у Вас только право взыскать с него 1\2, что потратили на ремонт его квартиры, если докажете вложения, ну и 1\2 платежей, что в ипотеку его внесли в браке.