Займ, задолженностью

• г. Курск

В 2016 году взял займ, в 2018 его продали коллекторам, в конце 2023 года просмотрел кредитную историю высвечивается что я внес платеж 1.96 копеек. Сейчас в марте его опять перепродали коллекторам. За всё время я не разу не вносил платеж хотя у них как бы вносил! Можно ли этот платеж оспорить и списать его по сроку давности?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Данный платеж они внесли самостоятельно для обнуления срока исковой давности.

В настоящее время цессионарий подал иск в суд?

Не знаю что такое цессионарий, но на сайте фссп этого долга нету, в суд они ещё не обращались

Ждите пока обратился в суд в исковом порядке. Во время процесса заявите и пропуске срока исковой давности

Добрый день. К сожалению иногда взыскатели так делают, для продления срока исковой давности. В случае обращения взыскателя в суд Вам нужно будет доказать, что эти платежи вносились не Вами и ходатайствовать о применении срока исковой давности

Добрый день!

Да, вполне за Вас мог кредитор новый внести платёж, чтобы прервать срок исковой давности и чтобы он пошёл по новой.

Сейчас Вам теперь надо ждать иска в суд со стороны кредитора и писать возражения на иск.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.