Совкомбанк требует вернуть долг, который закрыт

• г. Абакан

В 2014 году взяла кредит в Совкомбанке. По ряду причин была просрочка. Через ФССП долг был выплачен полностью в 2019 году. Сегодня, в 2024 году случайно узнаю, что у меня в Совкомбанке всё равно висит задолженность в размере более 30 тр, говорят, что это пени и штрафы... В 2020 году посетила офис Совкомбанка, справку об отсутствии задолженности мне не выдали, сказав на словах, что долга за мной не числится... А я поверила... Сегодня ситуация наоборот. Я в смятении. К кому обратиться, чтобы помогли? Может ли вообще такое быть, что после ФССП у меня остался долг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Откуда Вы узнали о долге?

Может это они подали новое заявление о выдаче приказа за другой период

Надо разбираться с Вашими документами, а только потом консультировать

Здравствуйте, Галина.

Вы заплатили всё по решению суда, никого долга быть не может. Они говорят Вам ерунду.

Бояться нечего. Срок исковой давности истек до того момента пока Вы своими действиями не признаете долг. Например, заплатите 1 рубль

Сохраняйте спокойствие и не надо поддаваться на хотелки банка

Галина, не переживайте, если вы заплатили всё по решению суда, никого долга быть не может.

В банковской практике представлена проблема, которая называется "вечный должник". Некие основания для этого могут быть, поскольку и после взыскания долга могут быть приняты дополнительные судебные решения и приказы по индексации, штрафам, пеням. Ситуация может быть вполне решаемой. Соберите имеющиеся документы (договор, претензии, решение суда) и проконсультируйтесь у адвоката или юриста.

Здравствуйте.

Банк может начислять проценты до полного погашения задолженности, если договор не был расторгнут. Если платили через приставов, то за этот срок и насчитали. Сумму можно уменьшить. Но банк должен обратиться с новым иском в суд.

Обратите внимание, что насчитать могли только проценты. На штрафы и пени в 2020-21 г.г. действовал мораторий. Можно требовать их убрать, например, обратиться с жалобой в ЦБ.

С уважением.