Утверждение передаточного акта при реорганизации ООО методом присоединения - основные моменты и сроки

• г. Красноярск

На какую дату составляется передаточный акт присоединяемой организации при реорганизации путем присоединения? Участвующие в реорганизации являются ООО.

Каким решением общего собрания участников утверждается передаточный акт (первым собранием, на котором принимается решение о реорганизации, или итоговым собранием, на котором присутствуют участники присоединяемого и присоединяющего общества. 14.04.2024. Прошу ответить на e-mail: vold22mar82@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Акт составляется текущей датой

Это регулировалось до 1.09.2014 г. Сейчас закон не обязывает составлять такой акт (п. 2 ст. 58 ГК, подп. «а» п. 13 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). При присоединении нет неопределенности, какие права и обязанности переходят к правопреемнику, поскольку к нему переходит все. Пленум Верховного суда подтвердил, что при присоединении передаточный акт составлять не обязательно (п. 26 постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Факт перехода прав и обязанностей от присоединенных компаний к основной независимо от составления передаточного акта подтверждают лист записи ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной компании идокументы компании, которые устанавливали ее права и обязанности. в пошаговой инструкции по присоединению на сайте ФНС так же не указаны сроки составления передаточного акта.. Поэтому необходимость составления, сроки и порядок составления акта стороны определяют самостоятельно. На практике все зависит от даты проведения инвентаризаии.