Имеют ли право удерживать зарплату в случае пропажи денег?

• г. Ижевск

На работе в магазин были украдены 60 к, ключ от сейфа где находились деньги находились только у управляющей, которая работала неофициально и после выявления пропажи денег, просто перестала выходить на работу и отвечать на сообщения и звонки. Соответственно было написано заявление в полицию. Тк украденные деньги надо было возместить их удержали с зарплаты продавцов, но при этом не дали никаких документов на подпись, что деньги вернутся. Имеют ли право в случае пропажи денег удерживать их с продавцов и стоит ли писать заявление, чтоб деньги вернули?

Ответы на вопрос (5):

в случае кражи, должны быть проверка полиции - чтобы установить преступника;

с вас никакие деньги удерживать не имеют никакого права - вы отношения к хищению не имеете;

подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру

Значит я могу спокойно идти писать заявление ?

Нет, продавцы не имеют никакого отношения к хищению и с них не имеют права удерживать заработную плату. Работодатели часто так делаю, ведь ущерб перекрыть нужно, а проще всего забрать у продавца, чем искать похитителя. Но это в край не верно, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

С продавцов деньги удержали незаконно. Требуйте возмещения и подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

нет, это незаконно. Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру района.

гл.39 ТК РФ не предусматривает такого самоуправства работодателя.