Как квалифицируется и как подать

• г. Екатеринбург

Если ответчик по другому вопросу на судебном заседании утверждает ложно что был секс с мужчиной, что он ей угрожал - можно ли привлечь ее за клевету или как это квалифицировать? Суть иска к ней другая.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Обращайтесь к мировому судье в заявлением по ч 1 ст 128.1 УК РФ.

А сказанные в суде ложный оговор меня подпалает под действие этой статьи?

Нет, нельзя привлечь за клевету.