Жилье от государства сироте

• г. Псков

Хочу получить юридическую консультацию, вот по какому вопросу. Моя сестра является сиротой (на данный момент ей уже 18 лет), я была ее опекуном. Она была включена по решению жилищной комиссии в список лиц, нуждающихся в жилье, поскольку она владела 7/18 долей квартиры 29,9, что меньше учетной нормы в нашем городе (14 м). Вступили в наследство вместе с сестрой, получили по 1/9 доле квартиры равноправно. Из опеки пришло письмо, что теперь она исключена из списка лиц, нуждающихся в жилье, поскольку теперь она владеет площадью 14,95, что превышает норму. Она собралась замуж и хочет прописать своего мужа в нашей квартире. Подскажите, пожалуйста, будет ли прописанный муж учитываться в разделении общей площади? И сможет ли она вернуть свое право встать на учет, как нуждающаяся в жилье, поскольку на всех прописанных будет приходится по 9,9 м. Сейчас ей уже 19 лет.

Ответы на вопрос (4):

муж не будет иметь права на квартиру.

своё право на жилье как сироте она уже не восстановит. нужно было не вступать в наследство.

муж не будет учитываться;

право на жилье (субсидию) предоставляли бы лично ей, а не ее семье;

здесь учитываются квадратные метры, которыми она владеет - выше нормы или ниже ( т.к. у нее выше 14 кв. м, то ее исключают из списка)

Право на жилье она уже не восстановит.

Ни прописка, ни продажа, ни дарение, не помогут.

не будет . Нужно оспаривать решение об исключении из списка нуждающихся.