Как распределяются судебные расходы по земельным спорам?

• г. Курск

Как распределяются судебные расходы по земельным спорам?

Ответы на вопрос (4):

Также, как и по другим спорам, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям..

Пропорционально вынесенному решению

Добрый день, в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте.

Если дело выиграно, то затраты можно взыскать с проигравшей стороны, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Судебные расходы необходимо подтвердить чеками, квитанциями, билетами и т. д. Даже при наличии всех подтверждающих документов суд может снизить размер судебных расходов до суммы, которую посчитает разумной и соразмерной.