Права на автомобиль выданы без срока в Молдове в 2008 году - можно ли их обменять на российские?
199₽ VIP

• г. Абакан

Права выданы в 2008 году республика Молдова без срока т.е. указана только дата выдачи даты окончания нет в гаи Молдовы сказали они без срочные. В нашем ГИБДД отказывают в замене прав сказали ехать в Молдову менять там. Они правы или мы имеем право обменять на российские?

Ответы на вопрос (10):

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.07.2023 N 313-ФЗ (последняя редакция)

В части 2 статьи 2 данного закона сказано:2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Если эти права бессрочные,то Вы на основании части 2 статьи 2 данного закона имеете право обменять на российские права .

А отказ ГИБДД придется оспаривать в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ

При ответе на ваш вопрос имеет значение являетесь вы гражданином РФ или нет. Если вы получили гражданство России, то спустя год иностранное водительское удостоверение недействительно для передвижения по России.

Если вы гражданин Российской Федерации, то допускаетесь к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Эти требования указаны в ст 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

Имеете право поменять на российские.

В Молдову не нужно ехать.

Все должны тут поменять на основании Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Ответ отключен модератором

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, которую подписали как Россия, так и Молдова, водительские удостоверения, выданные на территории стран-участниц Конвенции, должны признаваться на всей её территории. Поскольку ваше водительское удостоверение было выдано в Молдове, оно должно признаваться на территории России.

Несмотря на это, в России существует свой порядок обмена иностранных водительских удостоверений на национальные. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1097 от 24 октября 2014 года "О допуске к управлению транспортными средствами", иностранные водительские удостоверения обмениваются на российские только после прохождения соответствующего экзамена.

Вы имеете право обменять свои молдавские водительские права на российские, но для этого вам потребуется пройти экзамен. Обратите внимание, что обмен возможен только в том случае, если ваше водительское удостоверение соответствует требованиям международных договоров РФ.

В дополнение:

В силу пункта 5 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (Далее - ФЗ № 196-ФЗ) в Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Согласно пункту 6 статьи 25 ФЗ № 196-ФЗ Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если в Вашем водительском имеется отметка о бессрочности, имеете право на обмен, в случае отказа жалуйтесь в прокуратуру

Ольга, добрый день.

В ГИБДД не правильно Вам сказали, так как Ваши права не имеют срока действия, выданы компетентным органом, то Вам надо оспаривать отказ в обмене в/у.

Получайте письменный отказ органа и обращайтесь в суд с административным исковым заявлением, согласно статей 4,218-219 КАС РФ.

_______

В административном иске ссылайтесь на статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.07.2023 N 313-ФЗ (последняя редакция) и описываете подробно все фактические обстоятельства.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно международной конвенции, Россия и Молдова являются участниками соглашения о взаимном признании водительских удостоверений. Если ваше водительское удостоверение выдано на территории Молдовы и не имеет срока действия, то в принципе оно должно признаваться в России.

Сегодня нет больше понятия обмена прав.

Теперь придётся пройти обучение в автошколе, сдать все экзамены и только после всего получить права РФ образца.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в иностранных государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, не производится, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

- см. ст. Постановление Правительства РФ №1097 от 24 октября 2014 года «О допуске к управлению транспортными средствами», Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.07.2023 N 313-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, отказ ГИБДД является незаконным и Вы вправе обменять на российские права (ст.2, 25,26 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.07.2023 N 313-ФЗ).

И в силу Постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 г. "О допуске к управлению транспортными средствами", иностранные водительские удостоверения обмениваются на российские только после прохождения соответствующего экзамена.

В противном случае незаконный отказ ГИБДД Вы вправе оспорить судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!