Российский внутренний паспорт и укр. загранпаспорт, можно ли выехать в третью страну через Беларусь?
199₽ VIP

• г. Запорожье

Житель Запорожской области. Гражданка России, но загран паспорт только украинский. Можно ли из России выехать по внутреннему российскому паспорту в Минск. А в Минске купить билет на самолет в третью страну по украинскому загранпаспорту? Дело большой срочности. Оформлять российский загран нет времени.

Если нет, через какую страну можно, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Смотря куда собираетесь лететь.

Если у Вас сохранилось гражданство Украины, то можете так сделать. Иначе, это будет нарушением миграционного законодательства.Как гражданка РФ, Вы вправе пользоваться только документами РФ.Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Спасибо. Т.е. Вылет из Москвы по российскому паспорту и предоставление по прилету в Минске украинского загранпаспорта ,ну и потом покупка билета дальше - это нормальный законный вариант. Правильно?

или по прилету в Минск из Москвы тоже можно предъявлять внутренний российский, а позже (в этот же день или заранее онлайн ) купить билет на вылет из Минска по укр.загранпаспорту

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Так как она сейчас гражданска РФ, то выехать в любую страну может только по загран паспорту РФ, за исключим определенных стран.

2) Гражданам РФ для въезда в Беларусь нужен либо внутренний паспорт гражданина РФ, либо действительный загранпаспорт. Правила

3)Так что смело может выезжать по внутреннему паспорту РФ в Беларусь, а вот дальше уже по Украинскому загран паспорту, но в РФ так же въезжает по паспорту РФ .

4)СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ

ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН

(Минск, 30 нояб

5)Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, вправе въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, пользуются при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации документами, удостоверяющими их личность и признаваемыми Российской Федерацией в этом качестве, а также действительными визами, если в соответствии с международными договорами Российской Федерации требуется получение виз для въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, гражданка России, постоянно проживающая в Запорожской области, может выехать из России в Минск по внутреннему российскому паспорту. В Минске она может приобрести билет на самолет в третью страну по украинскому загранпаспорту, если для въезда в эту страну не требуется виза.