Составление договора в программе суррогатного материнства с указанием правопреемника в случае гибели генетических родителей

• г. Челябинск

При составлении договора в агентстве по подбору сурмам агент предлагает включить пункт о правопрееемнике, кто в случае непредвиденных обстоятельств сможет забрать ребенка в случае гибели генетической матери. В данном случае в программу вступает женщина одинокая. А также страховую сумму для сурмамы в случае смерти генетической матери. Соответственно об этом необходимо известить правопреемника. В целях неразглашения тайны рождения ребенка, а также защиты интересов ребенка в получении наследства (т.е. он единственный прямой наследник в будущем) , обязательно ли в договоре указывать эти пункты? Сурмама опасается, что не сможет получить обещанный гонорар. Какой вариант страховки приемлем без извещения родственников или не родственников, кто будет являться правопреемником? Какова практика договоров биородителя в единственном числе и сурмамы?

Ответы на вопрос (2):

А это всё незаконно. Запретили торговлю детьми. Поэтому странный договор. Прикончить что-ли хочет и деньги забрать.

В данном случае указание на правопреемника не носит обязательный характер. При этом,

все другие условия по соглашению сторон. Если такой договор не устраивает или нарушает права, рекомендуем не подписывать.

- см. ст. 421 ГК РФ