Что делать, если утерян посадочный талон - возможна ли оплата билетов пенсионеру?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Утерян посадочный талон на самолёт. Могут ли оплатить пенсионеру билеты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Валентина!

Конечно могут.

Надо просто обратиться к авиаперевозчику и взять у него справку.

Она заменяет посадочный талон. Там будет отражено, что человек летал.

см. Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном случае дубликаты посадочных талонов не выдаются, сохраняйте оригиналы, полученные при регистрации на рейс. В случае утери посадочного талона вы можете заказать справку о подтверждении перелёта на официальном сайте авиакомпании.

Оплатить справку можно по реквизитам авиакомпании, указанным на сайте (расчетный счет). При заказе справки вам необходимо приложить квитанцию об оплате (скан, либо файл).

Если вы регистрировались в аэропорту, а не на сайте, или не смогли найти терминал для распечатки, попросите сотрудников за стойкой регистрации выдать вам новый посадочный (Приказ Минтранса РФ от 28.06.2007 г. N 82).

Рад был Вам помочь !

Справку о перелете закажите, но она не бесплатная.

Добрый день, Валентина.

1)Если вы утеряли посадочный талон перелет можно подтвердить справкой, выданной авиаперевозчиком или его представителем. Письмо Минфина России от 21.09.11 № 03-03-07/33. Обращайтесь в суд.

2)В соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

3)если вам откажут, то обжалуете, отказ будет незаконный!!!

Да, пенсионеру могут оплатить билеты при утере посадочного талона.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 16, п. 1) предусматривает предоставление пенсионерам компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об утверждении Правил предоставления компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно пенсионерам, получающим пенсии в Российской Федерации" (п. 11) устанавливает, что компенсация выплачивается на основании заявления пенсионера и документов, подтверждающих его расходы на проезд.

Документы, подтверждающие расходы на проезд:

проездные билеты (в том числе электронные);

квитанции об оплате проезда;

справки транспортных организаций о стоимости проезда.

В случае утери посадочного талона:

Пенсионер может предоставить справку от авиакомпании, подтверждающую факт перелета и стоимость билета. Справка должна содержать следующую информацию:

ФИО пассажира;

номер рейса;

дата и время вылета;

маршрут перелета;

стоимость билета.

Пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства и предоставить следующие документы:

заявление;

паспорт;

пенсионное удостоверение;

документы, подтверждающие расходы на проезд (в том числе справку от авиакомпании при утере посадочного талона).

Если пенсионер имеет право на льготы или субсидии на авиабилеты, то ему следует обратиться в соответствующие органы социальной защиты или пенсионного фонда для получения информации о возможных компенсациях или скидках на билеты.

Также стоит связаться с авиакомпанией и уточнить ее политику в отношении утерянных посадочных талонов.

Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

В случае утери билета, получите через авиаперевозчика справку о совершенном рейсе.

При себе иметь паспорт.

По базе пробьют и найдут информацию, когда детали и так далее.

- см. Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

Здравствуйте, Валентина!

1. Если после перелета посадочный талон не сохранился, то подтвердить расходы на перелет можно справкой, выданной авиакомпанией.

2. Документами, подтверждающими затраты на электронный авиабилет, являются маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет по указанному в электронном авиабилете маршруту (приказы Минтранса России от 08.11.06 № 134 и от 28.06.07 № 82).

3. Учитывая, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, то в случае утери такого талона факт перелета сотрудника можно подтвердить справкой о перелете, выданной авиаперевозчиком или его представителем.

Приказ Минтранса России от 08.11.2006 N 134 (ред. от 15.02.2016) "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2007 N 8835)

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

Всех благ Вам!