Оправдательность справки из авиакассы для оплаты билетов - утерян посадочный талон на самолет

• г. Мурманск

Утерян посадочный талон на самолёт, является ли справка взятая из авиа кассы оправдательным документом совершённого перелёта для оплаты билетов.

Ответы на вопрос (2):

Если справка эта - да.

Но допустим, что человек потерял талон. Можно ли подтвердить факт перелета иным документом? В этой ситуации сотруднику придется запросить у авиакомпании специальную справку. Архивная форма содержит в себе все сведения о физлице, совершившем полет. Бланк должен быть заверен подписью должностного лица и печатью перевозчика. При наличии такой справки предприятие сможет учесть затраты на проезд в «прибыльных» расходах (Письмо Минфина № 03-03-06/2/28296 от 18.05.15 г.) в противном случае – уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли не получится.

Отсюда: Подробнее ➤

Вам оправдываться не за что. Не оправдательным документом, а подтверждающим документом может являться справка, оформленная надлежащим образом.